В Крыму до 2030 года появятся более 500 заправок для электромобилей

Более 500 заправочных станций для электромобилей откроют в Крыму к 2030 году, сообщил министр культуры и туризма региона Вадим Волченко в понедельник в ходе XIII Международного форума "Экология".

"До 2030 года планируется открыть более 500 экозаправочных станций, в том числе 200 быстрых", - сказал Волченко.

Он отметил, что такие станции уже оборудованы в многофункциональных комплексах вдоль главной магистрали полуострова - трассы "Таврида". Кроме того, недавно в Алуште открылась первая специализированная станция для обслуживания электромобилей.

ТАСС, 23 мая 2022г.

 

В Крыму построят 125 быстрых зарядок для электромобилей до 2024 года

В 2022 году установят 50 заправочных станций

Более 120 быстрых зарядных станций для электромобилей планируется разместить в Республике Крым до 2024 года. На создание зарядной инфраструктуры из федерального бюджета выделена субсидия в размере 94,7 млн рублей, сообщается на сайте правительства Республики Крым.

"На сегодня в Крыму построено 40 зарядных станций и зарегистрировано порядка 290 единиц легкового электротранспорта. В апреле 2022 года открыта первая специализированная СТО для электромобилей. До 2024 года на территории республики будет размещено 125 быстрых зарядных станций мощностью свыше 150 кВт, это позволит создать 800 новых рабочих мест", - цитирует пресс-служба заместителя председателя Совета Министров Республики Крым - министра финансов Ирину Кивико.

Уточняется, что поправки в действующее законодательство в части освобождения физических лиц на период 2022-2023 годов от уплаты транспортного налога за электромобиль подготовлены.

Также отмечается, что министерство экономического развития Республики Крым совместно с муниципальными образованиями и операторами АЗС проработало перечень заправочных станций, которые установят в 2022 году. Всего их 50 штук.

"Одними из первых городским округом Ялта подготовлена Комплексная городская программа по внедрению электротранспортных средств и развитию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств. Вице-премьер призвала все муниципальные образования республики активизировать работу по популяризации развития электротранспорта, обозначить места бесплатных парковок для электротранспорта и оказывать всестороннее содействие", - отмечается в сообщении.

ТАСС, 25 мая 2022г.

*****

UPD от 8.07.2022

В Севастополе открыли первую высокоскоростную зарядку для электромобилей

В самом центре Севастополя — возле здания городского правительства открыли первую в регионе высокоскоростную зарядную станцию для всех видов электротранспорта.

Подобные станции могут быть установлены на парковках торговых центров или продуктовых магазинов, у спортивного комплекса, ресторана, на автомагистралях или в любом другом месте, где владелец оставляет свой электромобиль.

Установленную возле здания правительства зарядную станцию снабдили знаками — остановка запрещена, кроме электромобилей. Ранее в этом кармане преимущественного парковались местные чиновники.

Директор департамента транспорта Павел Иено отметил, что развитие инфраструктуры зарядок для электромобилей — одно из перспективных направлений развития Севастополя, поскольку количество таких машин растёт постоянно.

«Если мне не изменяет память, в прошлом году было зарегистрировано порядка 5 машин. Сейчас, по официальный данным, — 39, а по неофициальным — 70», — сказал Павел Иено.

В Крыму таких автомобилей по некоторым данным более 200.

Севастополь вошёл в пилотные территории по развитию электротранспорта на 2022–2024 годы. В планах властей в ближайшие годы построить 36 зарядных станций.

Ранее в Севастополе запустили в работу несколько медленных зарядок для электромобилей, в частности, в Балаклаве и на ул. Хрусталёва.

ForPost, 8 июля 2022г.

*****

Справка СК

В 2021г. Крым и Севастополь вошли в перечень регионов, в которых реализуется пилотный проект по созданию инфраструктуры для электротранспорта, в связи с чем в 2022 году запланировано финансирование создания заправочных станций для электромобилей.

Пилотный проект планируется реализовать в две очереди до 2024 года.

На первом этапе – в 2022 году – проекты по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта планируется реализовать в Краснодарском крае, Республике Крым и Севастополе, в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях, в Татарстане.

Второй этап планируется реализовать в 2023 году. Всего проект предусматривает создание инфраструктуры в 16 субъектах федерации и на одной автомагистрали – трассе М-4 «Дон».

Ранее сообщалось, Крым станет пилотной площадкой для производства экологических автомобилей. Позже в республике создали рабочую группу по вопросам развития электротранспорта.

*****

Читайте по теме:

Севастополь обогнал Москву по числу автомобилей на тысячу жителей - октябрь 2017

Крымский мост увеличил количество туристов в Крыму на 30% - июль 2018

Загрязненность воздуха в Крыму сильно возросла или другая сторона открытия Крымского моста - июль 2018

Въезд автомобилей в приморские города Крыма предлагают ограничить, как в советское время - июнь 2018

На трассе "Таврида" установят зарядные станции для электромобилей - июнь 2017

В Севастополе открылась первая крымская заправка для электромобилей - июль 2018

Крым будет первым регионом России, в котором полностью перейдут на электротранспорт - июль 2018

Сергей Аксенов предложил начать переход в Крыму на электрический транспорт - август 2018

Крым будет первым регионом России, в котором полностью перейдут на электротранспорт - июль 2018

На курортах Крыма планируют использовать электробусы - январь 2019

В Ялте рассматривают возможность использования производимых в Крыму электромобилей - ноябрь 2019

В Ялте грузовики заменят электромобилями - июль 2020

В Крыму завершен первый этап создания сети электрозаправок, сейчас их насчитывается около 15 - февраль 2021г.

В Симферопольском аэропорту появились "заправки" для электромобилей - июль 2021

До 2024 года в Крыму начнется формирование сети зарядных станций для электромобилей - ноябрь 2021

В 2022 году в Крыму создадут инфраструктуру для зарядки электротранспорта - декабрь 2021

Крым претендует на статус первого электромобильного курорта России - май 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь