В Севастополе началась застройка особо охраняемых природных территорий

В июле 2020г. принят закон, в соответствии с которым до конца 2024 года в России разрешено строительство транспортной инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях без проведения государственной экологической экспертизы и без оформления прав на используемые земельные участки.

В апреле 2022г. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, по которому разрешается строить капитальные объекты в заповедных зонах разрешили без экологической экспертизы.

Приказом №46 ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 11.03.2022г. был введен Новый временный порядок проведения госэкспертизы проектной документации Согласование на строительство на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), положительное заключение государственной экологической экспертизы, справки из органов власти об отсутствии на стройплощадке объектов культурного наследия больше не требуются. Срок действия нового порядка не определен.

Эксперты считают, что новый порядок фактически отменяет превентивные проверки возможного экологического вреда строек во всех региональных ООПТ.

*****

В Севастополе построят отель в особо охраняемой природной зоне

В Севастополе на особо охраняемой природной территории – в урочище Батилиман – построят новый эко-отель, проект одобрен Минприроды России, обустройство уже началось. Об этом сообщили в правительстве города.

Власти отмечают: проект освоения здесь лесов одобрен экологической экспертизой Минприроды России. Территория будет развиваться в строгом соответствии с правилами ООПТ и Лесного кодекса.

По словам директора департамента природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор) Юлии Гавриловой, компания-арендатор участков планирует возвести тут эко-отель, который станет частью инфраструктуры Большой Севастопольской тропы и обеспечит дополнительный доход в бюджет города.

"Была разработана стратегия, каким образом организовать цивилизованный отдых с обязательным условием сохранения природных территорий. Условиями договора аренды предусмотрено сохранение территории, всех насаждений, представителей животного мира, обеспечение пожарной безопасности. Исключена рубка насаждений", – сказала Гаврилова.

Отмечается, что территория эко-отеля расположится на двух участках. На первом появятся нестационарные жилые модули. На втором, большем по площади, разрешат туристам устанавливать палатки. Таким же образом сегодня организован отдых на Инжире и Турецкой поляне, которые также являются особо охраняемыми зонами, и строительство, как и самовольное размещение палаток, там запрещено, уточнили в пресс-службе правительства.
Сейчас на месте будущего отеля в Батилимане уже установили мусорные контейнеры и биотуалет. В планах арендатора также разместить там герметичный резервуар для стоков с последующим вывозом отходов на очистные сооружения. Проезд сюда будет запрещен, а проход останется свободным, но, в целях безопасности заповедных мест, контролируемый.

Ранее экологи заявляли РИА Новости Крым, что строительство новых туристических объектов – отелей, культурных и визит-центров в лесной зоне полуострова может нанести экосистеме региона больший вред, чем возможные дивиденды от привлечения гостей. По их мнению, более рационально — провести реконструкцию или заново отстроить закрытые или заброшенные дома отдыха, гостиницы и детские лагеря.

РИА Новости Крым., 7 сентября 2023г.

*****

Читайте по теме:

Закон vs Экология

Принят закон, разрешающий застройку заповедников - июль 2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект о застройке заповедных территорий - апрель 2022

В заповедниках окончательно разрешили строить туристические объекты - март 2023

В Госдуму внесен законопроект об упрощенной ликвидации особо охраняемых природных территорий - апрель 2023

Севастопольскую природу могут принести в жертву строительству - апрель 2023

 

Проблематика экологической экспертизы при строительстве

Минстрой России оптимизирует процесс экспертизы проектной документации - февраль 2022

Главгосэкспертиза ввела мораторий на отрицательные заключения по проектам - март 2022

Отмена части государственных экспертиз может привести к ужасающим последствиям - март 2022

Правила строительства отелей ужесточат в России - февраль 2023

Каким Крым будет через 20 лет или Зачем нужен экологический генплан - март 2023

Экологическая экспертиза строек поможет сохранить и развить Крым - март 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь