Власти Севастополя наконец-то поняли, что мешает делать дороги

Это стало одной из причин задержки реконструкции Камышового шоссе.

Неучтенные сети коммуникаций, неотраженные на схемах, мешают ремонту и реконструкции севастопольских дорог. Об этом журналистам сообщил замгубернатора Владимир Базаров после доклада главе Севастополя Дмитрию Овсянникову о состоянии ремонтов дорог в городе.

«Большой блок (проблем), который нас везде тормозит так или иначе – это вынос сетей. К сожалению, в городе нет единой схемы расположения сетей. В какие-то незапамятные времена сети прокладывал кто хотел, где хотел, и самое главное – никому об этом не рассказывал. Сегодня на эти сети запитаны микрорайоны, посёлки, предприятия, и каждый раз при проведении тех или иных работ мы обязательно на такие сети натыкаемся, а это сети и водоснабжения, и электроснабжения», – сказал Базаров.

Он отметил, что отключить потребителей от сетей невозможно. В итоге власти ищут собственников этих сетей, проектируют вынос коммуникаций.

«Вот эти все вещи достаточно серьёзно осложняют работу», – добавил Базаров.

По его словам, именно наличие неучтенных сетей стало одной и нескольких причин задержки реконструкции Камышового шоссе, которое по Федеральной целевой программе должны были сдать 31 мая 2019 года, а теперь планируют окончание работ на конец этого года.

Второй причиной срыва сроков реконструкции шоссе Базаров назвал дополнительно выявленный объём работ, который не был предусмотрен первым проектом. Помимо этого он сообщил, что по причине неправильного указания названия заказчика федеральный Минфин РФ долгое время не мог открыть финансирование реконструкции. Базаров отметил, что эта ошибка была сделана на федеральном уровне.

«Подрядчик обязуется мобилизоваться в течение недели, работы пошли, закуплены материалы. В любом случае, у нас финансовые средства до конца года, и до конца года мы эту дорогу должны запустить полностью», – заключил замгубернатора.

ForPost, 15 мая 2019г.

*****

Справка СК

Ремонт Камышового шоссе в Севастополе идёт без строительного контроля. Работы на  Камышовом  шоссе в Севастополе идут с декабря 2017 года, а услуги строительного контроля только проходят процедуру госзакупки, сообщает НТС. Такую странность обнаружили участники группы «За честные закупки» регионального отделения Общероссийского народного фронта в августе 2018 года.

******

Из истории вопроса

Сроки ремонта Камышового шоссе в Севастополе сорваны

Масштабная реконструкция Камышового шоссе в Севастополе в ранее запланированный срок окончена не будет. Об этом в Facebook сообщил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, проинспектировавший стройку.

Напомним, расширение до 4 полос и реконструкция Камышового шоссе проводятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Отремонтированная магистраль должна стать частью новой дорожной сети Севастополя, призванной решить нынешние транспортные проблемы города.  

«Камышовое шоссе до 31 мая сдано не будет, чего не отрицают представители подрядчика и присутствующие рабочие. За полтора года здесь сделано порядка 20-25% от всего объёма дороги. Это вызывает тревогу на предмет того, что будет дальше. Вторая проблема этого объекта - то, что несколько месяцев трудовому коллективу не выплачивается заработная плата», – написал Белик.

Он пообещал, что как депутат ГД, направит письма в прокуратуру города и в службу судебных приставов, а также обратится к властям Севастополя за ответом о реальном сроке окончания ремонта этой важной для Севастополя магистрали.

Отметим, ещё почти две недели назад о возможном срыве сроков реконструкции Камышового шоссе ForPost сообщил один из сотрудников подрядчика строительства АО «АДС-Проект».

Он рассказал, что ремонт магистрали в предусмотренный договором срок – 31 мая 2019 года - окончен не будет. В частности, сейчас на объекте вместо положенных 200 человек работает в 10 раз меньше, а арендодатели спецтехники не выводят её на стройку из-за отсутствия платежей. Помимо этого он сообщил о задержках выплаты зарплаты сотрудникам. Были указаны и другие факты нарушений, требующие подтверждения.

Редакция ForPost с целью проверки этой информации 10 апреля направила три запроса: в прокуратуру, департамент транспорта и фирме-подрядчику с просьбой прокомментировать ситуацию в пределах компетенции каждого адресата. Ни на один запрос на сегодняшний день ответы не получены.

ForPost, 23 апреля 2019г.

******

Читайте по теме:

Ремонт Камышового шоссе в Севастополе идёт без строительного контроля

Севастопольский автодор в 2018 году выполнил только 40% финансового плана

В 2018 году из 24 объектов ФЦП Севастополь ввёл в эксплуатацию только четыре

В 2018 году федеральная целевая программа в Севастополе была освоена только на 39 %

В 1 квартале 2019 года расходы севастопольского департамента капстроительства составили менее 1%

Губернатор Севастополя нашел стрелочника, виноватого в срыве реконструкции парка Победы

В Севастополе нашли крайних в срыве газификации

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь