Генплан Симферополя будет пересмотрен

Генплан Симферополя будет пересмотрен

Внести изменения в генеральный план Симферополя потребовал от администрации города глава Крыма Сергей Аксенов. Он считает, что в документе, который был принят в 2016 году, не учтены потребности города. В администрации Симферополя “Ъ” рассказали, что внести изменения в генплан — их инициатива. Работы по его исправлению начнутся в 2018-м, а закончатся в 2020 году.

Сергей Аксенов потребовал от городских властей пересмотреть генплан Симферополя. Документ, утвержденный в 2016 году, по мнению главы Крыма, не учитывает нужд и особенностей города. Он назвал его «никаким». Господин Аксенов поручил властям Симферополя обратиться в прокуратуру, чтобы ведомство проверило, каким образом был принят генплан. По его мнению, в документе в недостаточном количестве учтены площадки для строительства школ и детсадов, ошибки допущены при планировании зон для жилой застройки и парковок. Также глава Крыма считает, что разработкой документа не должна была заниматься фирма из другого региона РФ.

После присоединения Крыма к РФ во многих населенных пунктах полуострова не было документов территориального планирования, отвечающих российскому законодательству. Симферополь разработал и принял генплан одним из первых: 25 августа 2016 года он был единогласно поддержан горсоветом. Возглавлявший администрацию Симферополя в то время Геннадий Бахарев заявлял, что документ обошелся бюджету примерно в 50 млн руб. К разработке генплана Симферополя были привлечены НИиПИ Генплана Москвы, Омска и другие организации.

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашев сообщил “Ъ”, что идея корректировки генплана принадлежит городским чиновникам, а глава Крыма их инициативу поддержал. По его словам, будет приниматься не новый генплан, а вноситься изменения в существующий. «Генплан готовили второпях, в нем очень много неувязок. Сегодня возникают проблемы у тех, кто занимается строительством»,— пояснил господин Лукашев. Среди основных ошибок генплана он назвал «неправильное распределение зон»: некоторые участки определены в нескольких зонах различного целевого назначения. Игорь Лукашев рассказал, что подрядная организация, которая займется изменением генплана, будет определена с помощью тендера. Работы начнутся в 2018-м и закончатся в конце 2019-го или в первой половине 2020 года.

Глава фракции КПРФ в горсовете Симферополя Степан Кискин согласен, что городу нужен новый генплан. По его словам, нынешний документ «никуда не годится», в городе не хватает зеленых зон, продолжается точечная застройка, а новые микрорайоны строят на участках, к которым «ни проехать, ни пройти». «Где попало лепятся торговые халупы. Нужен документ, который регламентировал бы четко правила застройки. Нынешний генплан таковым не является»,— сказал “Ъ” Степан Кискин. В свою очередь депутат горсовета от ЛДПР Василий Курзяба считает, что решение о генплане должен принимать не глава Крыма, а специалисты: «Он же не архитектор, и я не архитектор. Не может водитель делать операции. Пусть специалисты изучат и решат, нужно ли что-то менять». Господин Курзяба отметил, что в 2016 году генплан успешно преодолел общественные слушания и был утвержден депутатами, если в документе есть какие-то недостатки, их нужно исправить, а переделывать его полностью не нужно, так как это «стоит денег».

Крымский политолог и краевед Сергей Киселев сказал “Ъ”, что Симферополю нужен генплан, учитывающий генеральную линию развития города и республики. По словам эксперта, нужно сначала определиться: будет ли Крым лишь туристическим регионом, куда будут переезжать пенсионеры, либо на полуострове планируется развитие промышленности и сельского хозяйства. От этого зависит численность и активность населения Симферополя и стратегические решения по планированию городской территории. «Эти моменты пока неясны и их широкого общественного обсуждения нет. А даже очень хорошая архитектурно-планировочная схема (генплан.— “Ъ”), оторванная от жизни, бессмысленна»,— считает господин Киселев.

Коммерсант, 23 июля 2018г.

******

Читайте по теме:

На разработку документов терпланирования в Крыму выделят 995 млн рублей

Генпланы всех городов Крыма планируют утвердить в 2017 году

Объявлены конкурсы на разработку генпланов 4 городов и 10 районов Крыма

Почти все крымские населенные пункты разработали генеральные планы

Феодосийцы предложили более двух тысяч корректировок в проект генплана города

Севастопольцы отвергли генплан города

Москва вступила в бой за земли Ялты

Аксенов отверг предложенный генплан Ялты и поручил разработать новый

Второй вариант генплана Ялты вынесут на общественное обсуждение в конце июляг.

Генплан Симферополя будут корректировать

Генплан Севастополя вернули на доработку

Генплан Севастополя ожидают общественные обсуждения в интернете, а не публичные слушания

Генплан Бахчисарая не будет готов в срок

Разработку генпланов всех крымских городов намерены поручить местной государственной организации

Проведение комплексных кадастровых работ по всему Крыму неэффективно из-за отсутствия генпланов городов

Вопросы земельных отношений остаются самыми проблемными в Крыму

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь