Южный берег Крыма предлагают передать под прямое управление федерального центра

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России  считают необходимым придание Южному берегу Крыма особого статуса с переходом под прямое управление федерального центра и введением ограничений на ведение хозяйственной деятельности

Климат и природа Южного берега Крыма (ЮБК) дают основания считать регион одним из лучших курортных центров мира, уступающим по своей рекреационной ценности только Канарским островам и Мадейре, утверждается в концепции, разработанной экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС). В связи с этим авторы документа считают необходимым придание ЮБК — в пределах территории городских округов Алушта, Судак и Ялта — охранного статуса и передачу наиболее ценных курортных территорий под прямое управление из федерального центра.

«Для возрождения ЮБК в качестве ведущего курорта Российской империи, СССР и России, обеспечения победы в конкурентной с ведущими курортными и туристическими центрами мира, усилившими за последние десятилетия свои позиции, необходима реализация проекта создания федерального курортного центра «Всероссийская здравница», — говорится в документе.

«ЮБК рискует окончательно превратиться из курорта в спальный район, район «летнего жилья», перенаселенную урбанизированную территорию», — говорится в концепции. Устранить этот риск, по мысли экспертов, и должна реализация предложенных ими мер, в том числе придание ЮБК статуса уникального климатического курорта России с закреплением в законодательстве особых правил землепользования, архитектурной застройки и ведения хозяйственной деятельности.

«Предусмотрено введение ограничений на застройку и формирование особых условий для реализации строительных проектов: реализация проектов предусмотрена исключительно на основе реновации территорий существующей застройки и территорий, которые уже подверглись значительному антропогенному воздействию. Таким образом, будет резко сокращена потенциальная поверхность территории ЮБК, где возможно новое строительство — это исключительно территория существующей застройки, в том числе промышленные зоны, гаражные кооперативы, ветхое и аварийное жилье», — говорится в документе.

Одновременно с «радикальным ограничением жилищного строительства» предлагается введение «механизмов, повышающих издержки владения жильем для иногородних и временно проживающих», в том числе увеличение налогов.

При этом для совершенствования управления ЮБК в РАНХиГС считают необходимым обновление управленческой команды и отход от коррупционных практик.

Читайте подробно >>>

*****
Читайте по теме:

Два дня Путин будет показывать Берлускони достопримечательности Крыма

Путин поручил привести в порядок объекты культурного наследия Крыма

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Путин рассказал, что мешает строительству социальных учреждений в Крыму

Путин приедет в Севастополь на следующей неделе — отдыхать и решать кадровые вопросы

Путин анонсировал масштабную модернизацию газовых сетей в Крыму в ближайшие четыре года

Путин дал поручение усилить охрану Ласпи

Путин: нужно грамотно распорядиться средствами ФЦП по развитию Крыма

Президент России Владимир Путин поручил правительству проверить случаи отказа жителям Крыма и Севастополя в гражданстве России

Путин выделит 1,6 млрд рублей на ремонт музтеатра в Крыму

Путин обсудил с губернатором Севастополя вопросы социально-экономического развития города

Президент указал стратегию развития Севастополя и дал указание помочь её реализации финансово

Владимир Путин проинспектировал готовность Крымского моста и нового терминала аэропорта Симферополь

Владимир Путин примет участие в открытии Крымского моста

Путин на выборах президента набирает более 90% в Крыму и Севастополе

Главным куратором Крыма и Севастополя станет Владимир Путин

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь