Исторический центр Севастополя открыли для уплотнительной застройки элитными монстрами

Власти проиграли все суды элитным апартаментам в центре Севастополя, сообщил ForPost. Кассационная инстанция была последним шансом спасти исторический центр Севастополя от варварской застройки элитными апартаментами.

Правительство Севастополя проиграло суд в кассационной инстанции по иску о сносе недостроенного многоквартирного элитного дома на улице Лермонтова. Информация о результатах рассмотрения дела в кассационной инстанции есть в картотеке арбитражных дел.

Напомним, ранее правительство Севастополя проиграло в первой и апелляционной инстанциях иск потребительскому жилищному кооперативу «Лермонтова 1» о признании строительства многоквартирного дома на ул. Лермонтова в Севастополе самовольной постройкой и его сносе.

«Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения», — сказано на сайте по результатам рассмотрения кассационной жалобы правительства Севастополя Арбитражным судом Центрального округа (г. Калуга).

В 2010 году тогда ещё ОСМД «Лермонтова 1» получило участок для реконструкции и обслуживания многоквартирного дома. Однако вместо этого началась масштабная и резонансная стройка элитного жилья.

По мнению властей, это строительство незаконно, так как для него необходимо иметь другие документы. Кроме того, против строительства дома выступали и жители города. В результате строительство неоднократно приостанавливалось. При этом председатель правления кооператива «Лермонтова 1» Михаил Игнатов заверял, что все разрешительные документы на строительство многоквартирного дома есть.

В прошлом году правительство Севастополя обратилось в арбитражный суд с иском о признании самовольной постройкой этого многоквартирного дома и о том, чтобы обязать кооператив снести эту постройку, а в случае его отказа — предоставить такое право правительству, чьи расходы должен будет возместить кооператив.

В итоге дело было проиграно правительством города и в первой, и в апелляционной инстанциях. Как следует из определения арбитражного суда, у правительства не нашлось аргументов, чтобы опровергнуть безупречность этой стройки. Суд отметил также, что доказательства того, что постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, истцом в дело не были представлены.

Помимо этого, доводы правительства об отсутствии у застройщика разрешения на проведение строительства и других работ на земельном участке, расположенном в зоне охраняемого археологического культурного слоя объекта культурного наследия памятника археологии «Древнее городище — Херсонес Таврический», судом не были приняты. А письмо из Севнаследия, как говорится в материалах суда, подтвердило, что строящаяся элитная высотка не попадает в границы достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

ForPost, 30 октября 2018г.

******

Читайте по теме:

Точечная застройка в Севастополе продолжается

Самострои выигрывают в суде у правительства Севастополя

В Севастополе скандальный самострой победил суд

На набережной Балаклавы снесут три самостроя киевского предпринимателя, а консолевский самострой в историческом центре Севастополя легализуют

Правительство Севастополя проиграло в суде киевскому застройщику иск о возвращении городу земли

Уголовное дело для севастопольского застройщика не является помехой

Благодаря новому закону появилась возможность избежать сноса самостроя

Многоэтажная градостроительная диверсия на севастопольской улице Крейзера

Севастопольские власти нашли способ законного освобождения домов в центре города от жильцов

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь