Минобороны изъяло в Севастополе 27 га под аэродром Бельбек

Министр обороны России Сергей Шойгу подписал приказ об изъятии 27,3 гектара земли в Севастополе для развития военного аэродрома Бельбек. Документ опубликован на сайте правительства города.

«В целях строительства (реконструкции) военного объекта – аэродрома Бельбек Вооруженных cил Российской Федерации, расположенного по адресу: Севастополь, Нахимовский район, – изъять для нужд Российской Федерации земельные участки общей площадью 273 447 кв. м», – говорится в приказе.

Всего в приложении указано 24 участка, которые входили в ЗАО «Софьи Перовской» – бывший совхоз.

Как уточняется в документе, расходы возмещение за земельные участки, изымаемые для государственных нужд, должны быть предусмотрены в государственном контракте на выполнение работ по строительству аэродрома Бельбек.

Бельбек построен в 1941 году как военный аэродром: во времена СССР и Украины там базировалась истребительная авиация. После присоединения Крыма к России минобороны разместило там 38-й истребительный авиаполк. Одновременно началась дискуссия вокруг необходимости гражданского использования аэропорта.

В январе этого года стало известно, что правительство РФ решило развивать севастопольский аэропорт Бельбек, где сейчас базируется военная авиация, как гражданский. По информации источников, минобороны должно до конца 2018 года построить новую взлетно-посадочную полосу и терминал, а полноценная эксплуатация аэропорта в качестве гражданского должна начаться в 2020 году.

Обустройство воздушного пункта пропуска в Бельбеке недавно было исключено из федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Кроме того, севастопольские депутаты исключили аэропорт из прогнозного плана приватизации. 

Новый Севастополь, 17 сентября 2018г.

******

Читайте по теме: 

Правительство Севастополя намерено вернуть городу 4 гектара земли в районе аэропорта «Бельбек»

Созданию аэропорта в Севастополе препятствуют частные бизнес-интересы

Для строительства аэропорта «Бельбек» из частной собственности изымут 28 га

Найден инвестор для строительства гражданского сектора севастопольского аэропорта Бельбек

Инвестор создания гражданского сектора аэропорта Бельбек оказался микрокомпанией с офисом в симферопольской жилой многоэтажке

Правительство Севастополя направило потенциальным инвесторам предложение по развитию гражданского сектора аэропорта "Бельбек"

Проектировать гражданский сектор аэропорта «Бельбек» будет Ленаэропроект

Мастер-план развития аэропортов Симферополя и Севастополя ожидается к середине года

Строительство гражданского сектора аэропорта "Бельбек" начнется в 2019 году

Аэропорт «Бельбек» в Севастополе обещают открыть к 2020 году

4 га земли аэропорта «Бельбек», бывшей в аренде у структур Коломойского, вернули Севастополю

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь