Правительство Севастополя намерено вернуть городу 4 гектара земли в районе аэропорта «Бельбек»

Правительство Севастополя пытается вернуть городу 4 гектара земли в районе аэропорта «Бельбек», расторгнуть договоры аренды на эти участки и взыскать с компании, подконтрольной Игорю Коломойскому, долги по арендной плате. Примечательно, что все три года, пока чиновники пытаются реализовать планы по реконструкции гражданского терминала, земли рядом с объектом оставались в аренде у украинского ООО «Аэропорт Бельбек».

Обанкротив потенциально прибыльный ГУП «ГАЗК», основанный прежним губернатором на базе заправочной сети украинского олигарха Игоря Коломойского, правительство Дмитрия Овсянникова пытается расторгнуть с другой его фирмой договор аренды земли возле аэропорта двойного назначения «Бельбек». Аэропорт, где с 2014 года постоянно базируются истребители ВВС РФ, адаптируют для приема и обслуживания бизнес-джетов обживающей Крым российской элиты.

На этой неделе в арбитраже начнется рассмотрение исков правительства Севастополя к украинской компании о расторжении договоров аренды на два земельных участка — площадью 3,97 га и 0,22 га, расположенных в районе аэропорта Бельбек. Ответчик — ООО «Аэропорт Бельбек» (идентификационный номер в едином госреестре Украины 31763278). 

Договоры аренды между севастопольским горсоветом и частной компанией были заключены еще в 2003 году.  О том, что Игорь Коломойский купил юрлицо, получившее право аренды земель вокруг аэропорта, стало известно в 2010 году. В сентябре 2015 года российский суд арестовал 71 объект недвижимости украинского бизнесмена Игоря Коломойского в Крыму, включая несколько пансионатов, 16 автозаправочных станций, отделения "Приватбанка".

Сейчас ДИЗО пытается вернуть городу землю, предоставленную 15 лет назад для строительства и обслуживания зданий и сооружений сектора аэровокзального комплекса, и взыскать с ООО «Аэропорт Бельбек» долги по арендной плате, начисленной с 2015 года (всего около 4 млн руб). 

Напомним, проект реконструкции гражданского терминала «Бельбека» власти Севастополя пытаются реализовать с 2016 года. Чтобы аэропорт смог принимать регулярные рейсы в течение всего года, потребуются инвестиции в сумме около 1,5 миллиарда рублей. На территории объекта планируется построить капитальные здания, провести инженерные коммуникации.

Сначала шла речь о заключении соглашения по этому проекту с частным инвестором, однако в начале этого года «Бельбек» стал филиалом симферопольского аэропорта. В соответствии с постановлением правительства РФ, АО «Международный аэропорт Симферополь» стал организацией, которой разрешено совместное базирование с военными в Бельбеке. До этого такой организацией было государственное унитарное предприятие «Аэропорт Севастополь»

В январе этого года правительство сформулировало «дорожную карту» развития гражданского сектора аэропорта «Бельбек» в Севастополе. По данным газеты «Коммерсант», вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в декабре с участием представителей Минтранса, Минфина, Минобороны, Минэкономразвития, главы Крыма Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Согласно поручению по итогам совещания, Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ и правительство Севастополя вместе с АО «Международный аэропорт Симферополя» (АО МАС, принадлежит Крыму) должны утвердить планы строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП), аэровокзального комплекса и прочей необходимой инфраструктуры, с тем чтобы начать эксплуатацию гражданского сектора аэропорта в 2020 году. 

При этом все время, пока велись проектные работы и разрабатывались «дорожные карты» и планы строительства, право аренды земель в районе объекта оставалось за украинским ООО «Аэропорт Бельбек».

Эта компания Игоря Коломойского в январе 2015 года подала иск о выплате компенсации за утраченное право эксплуатации терминала в Международный арбитражный суд в Гааге. Однако в 2017 году Коломойскому стало сложно оплачивать расходы по делам аэропорта и других принадлежавших ему компаний. После того, как украинские власти национализировали Приватбанк и инициировали в британском суде процессы в отношении его экс-кладельцев, активы и счета Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова были арестованы по всему миру.

Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина», в июле лондонский суд счел операции по оплате юридических расходов ООО «Аэропорт Бельбек» и другие подобные платежи Коломойского обоснованными, но обязал ответчика согласовывать их с Приватбанком. Известно, что в общей сложности Коломойский планирует потратить на эти цели около 40 млн долларов США.

Рассмотрение дел по искам правительства Севастополя к украинской компании начнется 22 августа. Чиновники севастопольского ДИЗО, которые за два года отсудили тысячи частных земельных участков и расторгли договоры аренды со множеством севастопольских предприятий, иски к компании Коломойского подали только 24 июля 2018 года. По странному совпадению, это произошло после того, как стало известно, что он планирует потратить миллионы долларов по делам компании «Аэропорт Бельбек».

Примечания, 20 августа 2018г.

******

Уточнение СК

«Пассажирский» аэропорт Бельбек в Крыму будет принимать стратегические ракетоносцы

Севастопольский аэродром «Бельбек» после реконструкции, которая должна завершиться до конца года, сможет принимать и размещать на постоянной основе стратегические бомбардировщики и ракетоносцы Ту-95, Ту-160 и Ту-22М. Об этом пишут «Известия».

«Основную часть работ планируется завершить до конца нынешнего года. Модернизацию проходят не только сам военный аэродром «Бельбек», но и инфраструктурные объекты, обеспечивающие его функционирование. Также обустраивается прилегающая территория», — пишет издание со ссылкой на Минобороны. Отмечается, что сейчас заканчивается строительство второй взлетно-посадочной полосы.

По похожему проекту была модернизирована авиабаза Хмеймим. Согласно данным портала госзакупок, сумма только открытых контрактов на модернизацию аэродрома превышает 1 млрд рублей.

По мнению военного эксперта Антона Лаврова, модернизация «Бельбека» серьезно расширят возможности ВКС в районе Черного моря. «В первую очередь речь может идти о размещении Ту-22М. Этот дальний бомбардировщик способен нести противокорабельные ракеты. Авиагруппировка Ту-22М позволит надежнее контролировать акваторию Черного моря и его прибрежные районы», — сказал изданию эксперт.

Справка.

«Бельбек» был построен в 1941 году как аэродром военного значения. Изначально там базировалась истребительная авиация. Эта практика сохранилась и после вхождения Крыма в состав РФ в марте 2014 года. Однако в июне военные по просьбе городских властей инициировали включение «Бельбека» в перечень аэродромов совместного базирования.

Известия, 15 августа 2018г.

*****

UPD

Севастопольский аэропорт Бельбек после реконструкции сохранит преимущественно военное 

Аэропорт Бельбек в Севастополе после реконструкции взлётно-посадочной полосы сохранит преимущественно военное значение. Об этом в ходе совещания с главой Крыма Сергеем Аксёновым сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Конечно, военным будет приоритет. Но гражданские самолёты в свободное от боевой подготовки время смогут, если это экономически выгодно, приземлиться в Севастополе», – сказал Иванов.

Он отметил, что на аэродроме уже развёрнуты работы по реконструкции и удлинению взлётно-посадочной полосы. После реконструкции Бельбек станет филиалом аэропорта Симферополь.

Аэропорт Бельбек был включен правительством России в перечень аэродромов совместного базирования в июне 2014 года. Также здесь планируется построить аэровокзальный комплекс для пассажиров. При этом, согласно данным госзакупки, сумма, предусмотренная на модернизацию аэропорта, превышает 1 млрд рублей. Закупка аэронавигационного оборудования будет проходить у ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» более чем на 75 млн рублей – приобретение комплекса средств автоматизации планирования воздушного движения для Бельбека и аэродрома Симферополя. Часть работ по модернизации аэропорта Бельбек будет завершена до конца этого года. 

Крыминформ, 28 августа 2018г.

*****

Читайте по теме:

Созданию аэропорта в Севастополе препятствуют частные бизнес-интересы

Для строительства аэропорта «Бельбек» из частной собственности изымут 28 га

Найден инвестор для строительства гражданского сектора севастопольского аэропорта Бельбек

Инвестор создания гражданского сектора аэропорта Бельбек оказался микрокомпанией с офисом в симферопольской жилой многоэтажке

Правительство Севастополя направило потенциальным инвесторам предложение по развитию гражданского сектора аэропорта "Бельбек"

Проектировать гражданский сектор аэропорта «Бельбек» будет Ленаэропроект

Мастер-план развития аэропортов Симферополя и Севастополя ожидается к середине года

Строительство гражданского сектора аэропорта "Бельбек" начнется в 2019 году

Аэропорт «Бельбек» в Севастополе обещают открыть к 2020 году

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь