Резкий рост населения поставил Севастополь на грань экологической катастрофы из-за отсутствия канализации

Население Севастополя с 2014 года резко выросло до 500 тысяч и губернатор города начал мечтать о его увеличении до миллиона. Эксперты и общественники сомневаются: построить жильё можно, но где брать воду и куда сливать нечистоты?

Проблему с канализацией севастопольские власти пытаются решить с 2015 года, когда в ФЦП было заложено строительство КОС "Южные". На эти цели было выделено 6,8 млрд рублей, из которых 2 млрд растаяли в обанкротившемся банке, на директора подрядчика завели уголовное дело и в 2020г. назначили нового по рекомендации из Москвы.

Новый подрядчик, специализирующийся на строительстве дорог, имел на момент заключения контракта двухмиллиардную кредиторскую задолженность, которая выросла до 17,7млрд. по итогам 2021г., несмотря на это ему выдали аванс в размере новых двух миллиардов и новый подрядчик приступил....нет, не к строительству, а к корректировке проекта, который по словам губернатора оказался мусорным.

В процессе двухлетней и ныне ещё не законченной его корректировки цена контракта сократилась за счет уменьшения объема КОС вдвое, зато вырос срок исполнения контракта до конца 2024г. Неоднократно губернатор сообщал о начале строительства КОС, но оно всё не начиналось и не начиналось. И наконец в мае 2022 губернатор отважно заявил, что завершит строительство КОС на год раньше и это ничего, что корректировка проекта ещё не закончена и он не прошел экспертизу! А чтобы не волновать общественность на строительном объекте были отключены камеры и теперь можно рапортовать о любом уровне работ и даже об их окончании не дожидаясь обещанного 2023 года.

Только вот фекалий в море становится всё больше и больше, что вынужденно выявляется при закрытии пляжей для купания.

Историю недостроительства КОС "Южные" читайте здесь >>>

******

В Севастополе закрыли несколько пляжей из-за «неудовлетворительных результатов лабораторных исследований воды»

«Качество воды может оценить только городская санитарно-эпидемиологическая служба, они занимаются сбором пробы на анализ. Как правило, это порядка 30 различных анализов, по которым определяется конечный результат. Городская СЭС занимается и принятием решений о закрытии пляжа», — рассказывает Виталий Лысенко, член общественного совета при Севприроднадзоре.

Главной проблемой морской экологии Виталий Лысенко считает незаконченное строительство канализационных очистных систем. Этот вопрос остро стоит с начала 90-х годов и до сих пор не решён.

Отдельно Виталий Лысенко отмечает влияние строительства яхтенной марины в Балаклаве. Эколог считает, что перед началом таких масштабных работ нужно провести крупную экспертизу.

«В процессе строительства будет проведено много работ по очистке дна, что, конечно, повлияет на общее состояние воды», — считает Лысенко.

По материалам ForPost, 14 июля 2022г.

 

Прорыв канализации у Голубой бухты устранить невозможно

Восстановить прорвавшийся участок коллектора под жилыми домами в районе аллеи Защитников 35-й Батареи, потоки которого портят воду в Голубой бухте, невозможно. Эта проблема будет решена иначе, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире регионального правительственного телеканала.

«На этой неделе обсуждался в Севастополе прорыв коллектора под жилыми строениями, которые, несмотря на все увещевания, ещё в предыдущие годы были построены на линейном объекте — поэтому ремонт провести невозможно фактически на этом небольшом участке», — сказал глава региона в эфире правительственного телеканала.

В то же время Михаил Развожаев сообщил, что специалисты сейчас ведут строительство новой магистральной линии от канализационных очистных сооружений «Южные» до глубоководного выпуска. По его словам, переключить поток на новый коллектор получится уже в этом месяце.

«Выпускной коллектор для сточных вод на всём протяжении — это порядка полукилометра. Триста метров уже выполнено — сейчас вовсю идёт работа. Я думаю, что уже в конце июля мы сможем этот участок [где произошёл прорыв] переключить на новый. Две камеры строятся сбросные, поэтому этот участок будет „обезврежен”», — пояснил губернатор.

Что касается самих очистных сооружений: несмотря на существенные изменения проекта и технического задания, а также сложности с оборудованием — три объекта, входящие в состав КОС «Южные», уже прошли государственную экспертизу и находятся на стадии строительства.

«Сейчас завершается проектирование значительной части всего остального, включая уже то оборудование, которое будет применено. Мы ожидаем, что уже в августе этот блок проектных решений будет передан в экспертизу, экспертиза будет пройдена, и после этого строительство ещё ускорится. Задача — в 2023 году, то есть в следующем, с КОС завершить все мероприятия. И у меня абсолютная уверенность, что в том темпе, как это идёт сейчас, мы с этой задачей справимся», — подчеркнул Михаил Развожаев.

ForPost, 8 июля 2022г.

 

В Севастополе исследуют качество канализационных стоков

В Севастополе намерены провести исследования качества воды в районе выпусков канализационных очистных сооружений. Конкурс на выполнение работ с начальной ценой более 14 млн рублей был объявлен городским «Водоканалом».

Согласно техническому заданию, местами отбора сточных, поверхностных, речных и морских вод станут выходы с КОС «Южные» и «Северные», а также ряда других очистных сооружений, расположенных вне урбанизированной части Севастополя.

В рамках исследования подрядчик должен оценить прозрачность, окраску, запах, цветность и температуру сточных вод, установить уровень содержащейся в ней меди, железа, цинка, никеля, алюминия и других веществ, сопоставив их с допустимыми показателями. Проверить микробиологические и паразитологические показатели, среди которых энтерококки, стафилококки, колифаги и возбудители кишечных инфекций.

Пробы и исследования должны осуществляться с установленной контрактом периодичностью на протяжении полугода. Вся отчетная документация, среди которой акты отбора проб и протоколы исследований, будет передаваться заказчику ежемесячно в нескольких экземплярах.

Отметим, что уровень и качество городской системы водоотведения с учётом неустанного роста населения остаётся одной из главных проблем региона.

По состоянию на август прошлого года в Севастополе (наряду с Крымом и ещё тремя российскими регионами) практически полностью отсутствовала очистка поверхностных стоков, к которым относятся сбросы предприятий, ливневые и промышленные канализации, а также канализации ЖКХ.

Большие надежды власти Севастополя возлагают на очистные сооружения «Южные», строительство которых поэтапно ведётся в Гагаринском районе города. В настоящий момент в работе находятся три объекта, прошедшие государственную экспертизу.

«Сейчас завершается проектирование значительной части всего остального, включая уже то оборудование, которое будет применено. Мы ожидаем, что уже в августе этот блок проектных решений будет передан в экспертизу, экспертиза будет пройдена, и после этого строительство ещё ускорится. Задача – в 2023 году, то есть в следующем, с КОС завершить все мероприятия. И у меня абсолютная уверенность, что в том темпе, как это идёт сейчас, мы с этой задачей справимся», – подчёркивал губернатор Севастополя в недавнем эфире правительственного телеканала.

ForPost, 13 июля 2022г.

*****

Почему в Севастополе выгоднее строить культурный кластер, а не канализацию

Резкий рост численности населения Севастополя, начавшийся с 2014 года, поставил город на грань экологической катастрофы – канализация не выдерживает нагрузку непомерно раздутого полиса. Тем не менее, решение инфраструктурных вопросов по-прежнему остается на второстепенных позициях. Причины этого в эфире ForPost разобрал эксперт по территориальному планированию Алексей Чадаев.

«Город не был готов, никто не был готов из управленцев к такому резкому росту численности, к такому наплыву населения после 2014 года. Он вырос очень существенно – буквально распух за эти 8 лет. Конечно, инфраструктура есть, но она и близко не была на это рассчитана... В Севастополе слабое место – это канализация, очистные сооружения. Слава богу, что они в Советском Союзе строились с таким запасом, что город еще не утонул в отходах жизнедеятельности.

Сейчас на очистных сооружениях висит численность, которая в 2,5 раза больше, поправьте меня, если нет. Это ситуация критическая, грозящая каждый момент риском экологической катастрофы», – подчеркнул Алексей Чадаев.

Тем не менее в городе активно развивается жилищное строительство и строятся многомиллиардные культурные объекты, вроде культурного кластера во главе с театром оперы и балета и «Нового Херсонеса».

«Самое выгодное это жилищное строительство – все девелоперы бросились именно в жилую застройку. Но жилая застройка работает только тогда, когда есть готовая инфраструктура – транспортная, коммуникационная, коммунальная. Если ты на существующую инфраструктуру начинаешь вешать больше и больше квадратных метров, она начинает трещать», – подчеркнул Чадаев.

Кроме того, на строительстве жилья деньги заработать значительно проще и безопаснее, чем на инфраструктуре.

«Выбор какой – либо идти строить дороги и коммуникации за бюджетные деньги. Тут много вероятности, что тебя посадят. Даже не потому, что ты что-то украл, а потому что другой захочет перехватить этот подряд и порешает вопрос своими способами. Либо идти строить жилье, там тебя не посадят... Это приводит к тому, что у нас жилье строится опережающими темпами, а потом туда с дикими затратами пытаются пробить дорогу, протянуть трубы и так далее», – добавил Алексей Чадаев.

Вот и получается, что новые дома у нас растут как грибы, а со строительством КОС «Южные» постоянные проблемы. Последний раз чиновники обещали, что город получит очистные в конце 2024 года.

При этом театр оперы и балета город получит значительно раньше – в следующем году.

По словам Алексея Чадаева, все дело в медийной картинке. «Можно долго рассказывать по телевизору про оперу и балет мирового класса, а пойди расскажи о канализации. Тем не менее, нужна канализация», – подчеркнул он.

Говоря о перспективах развития Севастополя и способности города выйти на самообеспечение без федеральных дотаций, Чадаев отметил, что это можно сделать за счет развития рекреационного и медицинского кластера, создания мощного IT-сектора и нестандартных экономический драйверов – вроде альтернативного центра криптовалют.

«Но для этого надо смелость и фантазию», – сказал Алексей Чадаев

ForPost, 13 июля 2022г.

*****

Справка СК

1. В Севастополе по состоянию на 1 января 2021 года числится 513 149 постоянных жителей.

На 1 января 2014 года численность населения в Севастополе составляла 383 896 человек. Таким образом за 7 лет в составе России население Севастополя выросло на 26% – с 383 896 человек до 513 149.

С учетом уже строящихся многоэтажных жилых домов потребление воды в Севастополе составит более 47 миллионов кубометров в год, в настоящий момент городом потребляется порядка 32 млн.кубов и это тот предел, который могут дать существующие водные источники.

Аналогичные проблемы возникают с энергоснабжением и канализацией, мощностей которой катастрофически не хватает уже сейчас.

В мае 2022г. губернатор Михаил Развожаев заявил, что Севастополь к 2030-му году станет городом-миллионником - при таком количестве населения городу понадобятся ресурсы вдвое превышающие имеющиеся.

2. Для Севастополя вопрос очистки стока стоит остро уже несколько десятилетий.

На основных очистных сооружениях, которые были частично введены в строй в 1969 году – это сооружения комплекса «Южный» – биологической очистки нет, в результате почти 80% стоков канализации Севастополя уходит в море без биологической очистки.

Представляя в 2017 году проект схемы водоснабжения и водоотведения до 2035 года, директор департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов отметил, что сложными являются задачи модернизации и реконструкции систем водоотведения. «В первую очередь, это прекращение сброса неочищенных сточных вод в Черное море. Сейчас 17% сточных вод имеют биологическую очистку и соответствуют нормам очистки РФ. Все остальные сточные воды сбрасываются с ненормативной очисткой», – подчеркнул Чибисов.

Другой задачей, по его информации, является «модернизация существующих и строительство новых канализационно-очистных сооружений с внедрением современных технологий очистки сточных вод, решение вопроса утилизации осадка сточных вод, реконструкция тоннельных коллекторов с целью обеспечения надежности водоотведения».

«Только 77% населения Севастополя подключены к централизованным системам водоотведения», – подчеркнул Чибисов, добавив, что жилье 54 тысяч севастопольцев не канализовано.

В 2017 году правительство Севастополя утвердило схему водоснабжения и водоотведения до 2035 года за 47 млрд рублей, в соответствии с ней Севастополь должен был получить 2020 году сверхсовременные очистные сооружения, после реконструкции и строительства канализационных очистных сооружений «Южные», на которые выделено 7,5 млрд, сточные воды Севастополя будут очищаться на 92—95 процентов.

Самую большую проблему представляют нелегальные канализационные стоки: из коттеджей и дач, владельцы которых не сделали автономную канализацию. Как правило, эти объекты официально не введены в эксплуатацию, и их канализационные стоки выходят в проходящие мимо горные ручьи или ливневую канализацию.

*****

Читайте по теме:

В 2017 году в Севастополе будут построены канализационные очистные сооружения (КОС) «Южные» - ноябрь 2016

Черное море должно стать чистым - март 2017

Водоканал Севастополя безнормативно сбрасывает неочищенные стоки в Черное море и три реки - сентябрь 2017г.

Отсутствие канализации в Байдарской долине ухудшает качество воды в Чернореченском водохранилище - апрель 2018

Проблема канализации в Севастополе может быть решена в течение 5-7 лет - сентябрь 2018

Масштабный выброс нечистот в море в результате прорыва подководного канализационного коллектора в Балаклаве - август 2019

Выявились причины, по которым Путин перенес начало строительства в Балаклаве яхтенной марины - август 2019

Водоканал Севастополя продолжает сливать нечистоты в Чёрное море и реки - декабрь 2020

"Мусорный" проект КОС «Южные» корректируют в связи с увеличением численности населения города - апрель 2021

Севастополь застроят новым многоквартирным жильем - апрель 2021

Справится ли Севастополь с миграционным приростом населения? - апрель 2021

Сроки сдачи очистных в поселке Орловка Севастополя снова меняются - необходимы новая ТП и корректировки в проекте - сентябрь 2021

Главная проблема новостроек - изношенные на 60 процентов сети - сентябрь 2021

В Севастополе утвердили шесть территорий под комплексную застройку - декабрь 2021

Стратегия развития строительной отрасли и износ инженерных сетей - январь 2022

Презентованный на ПМЭФ туристический кластер на Северной стороне Севастополя оказался обычным жилым комплексом - июнь 2022

Крыму и Севастополю предстоит построить более 14 млн кв. м жилья за 8 лет - июнь 2022

Севастополь получит 65 миллиардов рублей на инфраструктуру для жилищного строительства - июнь 2022

Севастополь к 2030-му году станет городом-миллионником - июль 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь