Срок окончания строительства севастопольских очистных сооружений остается неизвестным

Хуснуллин назвал сроки решения проблем очистных в Севастополе. Осталось подождать несколько лет.

Проблема изношенных очистных в Севастополе и Крыму решится за три-четыре года. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала "Россия-24".

«Сейчас идёт работа Минстроя, руководства Крыма и Севастополя по утверждению технических решений, проектных решений. По ряду объектов уже приступили к стройке. Мы считаем, что за три-четыре года мы проблему очистных в Крыму и Севастополе решим», – сказал вице-премьер.

Отметим, одна из главных проблемных строек в Севастополе – возведение канализационно-очистных сооружений «Южные» – пока физически не началась. Как доложил президенту России Владимиру Путину губернатор Севастополя Михаил Развожаев, работы до сих пор не начаты ввиду очень долгой работы по перепроектированию гидротехнического объекта.

По словам Хуснуллина, проблема очистных сооружений решается в рамках комплексного плана правительства РФ по обеспечению полуострова водой, который включает также поиск пресной воды под Азовским морем и ликвидацию потерь в сетях.

«Из-за износа сетей мы очень много теряем. Если мы сократим потери на 25-30%, нам воды уже будет практически хватать. Но с развитием все равно нужно дополнение», – отметил Хуснуллин.

Как ранее писал ForPost, в Севастополе полным ходом идёт ремонт наиболее изношенных участков водопроводных сетей. В 2021 году на эти цели выделено более 900 млн рублей.

ForPost, 23 августа 2021г.

*****

Из истории вопроса:

В Севастополе так и не приступили к строительству канализационных очистных сооружений

В Севастополе так и не приступили к строительству канализационных очистных сооружений (КОС) «Южные» в Балаклаве – проект дорабатывается. Об этом сегодня на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«КОС «Южные» – к сожалению, работы пока не начали, очень долго занимались перепроектированием, есть подрядчик. Пришлось очень много технических решений менять, во-первых, потому что численность населения Севастополя увеличилась сильно. Это не было учтено, у нас сейчас 509 тысяч по статистике, а рассчитывали на 350», – заявил губернатор.

Президент заметил, что численность населения Севастополя превысила показатель Сочи.

«Да, то есть демографический прирост 60 тысяч за последние два года зафиксирован. И много других технических решений поменяли. Мы сейчас выходим уже с этим перепроектированием и с Главгосэкспертизой начинаем работать. Лучше, как говорится, семь раз отмерить, потом один раз уже наверняка отрезать», – ответил Развожаев.

Новый проект КОС «Южные» в Севастополе предполагает переработку воды для вторичного использования. Кроме того, планируется увеличить первоначальную проектную мощность КОС на 30 тысяч кубических метров в сутки.

Ранее правительство РФ усилило контроль за финансированием строительства очистных сооружений.

Новый Севастополь, 11 августа 2021г.

*****

Справка СК

Контракт на перепроектирование и строительство очистных в Балаклаве с новым подрядчиком - ООО «Региональная строительная компания» подписан 17 сентября 2020г. Руководителя прежнего подрядчика (ООО «Биотехпрогресс».), который должен был построить очистные до 2022 года, привлекли к уголовной ответственности за махинации с 2 миллиардами рублей, выданных в качестве аванса.

Тендер на строительство очистных в этот раз не проводили, московская компания ООО "РСК", имеющая по итогам 2020г. трехмиллиардную кредиторскую задолженность, определена единственным подрядчиком.

Цена нового контракта на момент подписания составляла 8,1 миллиардов рублей (по первому контракту строительство очистных стоило 6,8 миллиардов), но это не окончательная сумма. Аванс по контракту - 50% его стоимости. Срок окончания стройки - 2023 год.

15 февраля 2021г. губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире правительственного телеканала на вопрос какими именно будут и где расположатся очистные сооружения для Балаклавы, ответил, что это еще не определено, и сейчас рассматриваются новые варианты.

В результате проект строительства КОС был упрощен путем исключения из него строительства КОС «Балаклава» и его стоимость снизилась до 6,6 млрд руб., а срок увеличился до конца 2024г. на основании изменения контракта путем подписания Дополнительного соглашения 8 от 21.06.2021.

Исполнителем "мусорного" (по словам главы Севастополя) проекта КОС "Южные", который переделывал РСК, являлось в качестве единственного исполнителя АО «РТ-ЭКОС».

В конце июля 2021.г. на совещании по реализации ФЦП вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил о том, что будет лично курировать строительство КОС «Южные» в Севастополе. Позже стало известно, что контролировать процесс он поручил подведомственному Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой».

На сегодняшний день 20 миллионов кубометров нечистот в Севастополе сливают в море. А в Балаклаве – прямиком в бухту. Новые очистные должны спасти город-герой от экологической катастрофы.

*****

Читайте по теме:

Самый проблемный объект ФЦП в Крыму - очистные в Балаклаве - декабрь 2018

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора - ноябрь 2018

Два миллиарда рублей из ФЦП на строительство очистных сооружений в Севастополе безвозвратно «сгорели» в питерском банке? - апрель 2018

Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным - август 2018

Очистные сооружения для Севастополя вынуждены строить без денег, которые пропали - июнь 2018

На строительстве КОС «Южные» бюджетные средства используются незаконно - июль 2018

2 млрд пропавших рублей на строительство КОС в Севастополе перекроют кредитом в 500 миллионов - октябрь 2018

562 миллиона рублей из пропавших двух миллиардов аванса за севастопольские очистные потрачены нецелевым образом - ноябрь 2018

Власти Севастополя, несмотря на отрицательное заключение Минфина, намерены повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит  - ноябрь 2018

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП - ноябрь 2018

Строительство очистных сооружений в Балаклаве за 6,8 млрд остановлено - декабрь 2018


Проектная документация на КОС "Южные" в Балаклаве была выдана за рабочую
- декабрь 2018

Выявились причины, по которым Путин перенес начало строительства в Балаклаве яхтенной марины - август 2019

Проект КОС «Южные» в Севастополе отправят в мусорку - декабрь 2019

Стоимость строительства севастопольских КОС «Южные» увеличена на 3 миллиарда - до 10 миллиардов - март 2020

Единственным подрядчиком возобновления строительства севастопольских КОС «Южные» определена непрофильная компания с двухмилилардной задолженностью - август 2020

Власти Севастополя будут авансировать строительство КОС «Южные» в размере 4,25 млрд. рублей - сентябрь 2020

Контракт на строительство КОС «Южные» в Севастополе подписан с ООО "РСК" из Москвы, проект очистных будут дорабатывать - сентябрь 2020

Перспектива строительства КОС "Южные" в Севастополе по-прежнему туманна и полна неясностей - октябрь 2020

Для строительства КОС "Южные" под Севастополем придётся рыть туннель - декабрь 2020г.

В Балаклаве продолжают искать место для очистных сооружений - февраль 2021

Проектная мощность КОС «Южные» увеличена в связи с увеличением населения Севастополя - март 2021

"Мусорный" проект КОС «Южные» корректируют в связи с увеличением численности населения города - апрель 2021

Новое решение в проекте севастопольских КОС "Южные" - май 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь