У правительства Севастополя есть 1,4 млрд. рублей для вытеснения общественного проекта с Матросского бульвара, но нет двух миллиардов на КОС "Южные"

Вице-губернатор Севастополя утверждает, что у него есть 1,4 млрд рублей для реконструкции Матросского бульвара своими силами вместо благотворительного фонда «35-я береговая батарея». Удивительно, деньги на вытеснение проекта Чалого есть, а средств на строительство КОС "Южные" -практически в таком же размере - нет.  Правительству Севастополя имеет смысл предложить севастопольским застройщикам, поддержавших предложение "скинуться" на реконструкцию Матросского бульвара вместо Чалого, вложиться в строительство канализационных очистных сооружений в Балаклаве закрыв брешь в два исчезнувших миллиарда Полезнее для города будет.- СК

 

Живодуев и Лебедев готовы достроить Матросский бульвар вместо Чалого

Правда, на свои деньги или на государственные до конца непонятно: правительство Севастополя и приближенные к нему бизнесмены рассуждают о «частно-государственном» партнерстве, а вице-губернатор Пономарев говорит, что у него есть 1,4 млрд рублей.

Председатель Совета предпринимателей Севастополя Сергей Живодуев выступил с инициативой профинансировать реконструкцию Матросского бульвара за деньги предпринимательского сообщества Севастополя, передает ИА SevastopolMedia. 

«В принципе, это общественное пространство, которое если не строится за счёт бюджетных денег, было бы неплохо, чтобы оно строилось на основе государственно-частного партнерства. Может, поднимем вопрос, чтобы в этом участвовал не только один фонд? Ведь предпринимательское сообщество высказывало мнение, что готово поучаствовать в реконструкции Матросского бульвара, если нужна такая помощь. Если это будет построено за счет всеобщего, государственно-частного партнерства, это будет нормальное общественное пространство», – обратился Живодуев к членам Совета.

Такую инициативу поддержал бывший министр обороны Украины, скандальный застройщик и владелец группы компаний "Парангон" Павел Лебедев.

В свою очередь, вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв, председательствующий на заседании Совета, заявил, что у правительства есть средства для осуществления реконструкции Матросского бульвара, однако он уверен, что правильнее для города было бы совместное финансирование данного объекта.

«Если правительство увидит внятную чёткую предпринимательскую инициативу, и вы готовы будете выйти с этим предложением, я убеждён, что этот вариант является более правильным, чем просто профинансировать из бюджета. Хотя я подчеркну, что ресурсы на это уже есть. Сам подход, что это пространство не должно быть профинансировано кем-то одним, мне кажется правильным. И это выход из сложившегося конфликта», – подчеркнул Пономарёв.

И уточнил, что у правительства есть 1,4 млрд рублей «на проведение благоустройства общественных пространств Севастополя».

Напомним, Матросский бульвар стал одним из полей противостояния между правительством и заксобранием Севастополя. До его начала губернатор Дмитрий Овсянников разрешил бывшему народному мэру, депутату и предпринимателю Алексею Чалому отремонтировать бульвар, находившийся в упадке с украинских времен, за свой счет. Бульвар расположен в самом центре города, прямо рядом со стенами правительства, на нем находится самый первый памятник Севастополя - памятник Казарскому. Но 19 ноября, в разгар политического конфликта между ветвями власти, когда фонд Чалого уже вложил в реконструкцию Матросского бульвара 80 млн рублей, градоначальник решил в одностороннем порядке расторгнуть контракт. 

Севастопольцы встали на защиту Матросского бульвара, который реконструирует благотворительный фонд «35-я береговая батарея», и требуют продолжения работ, которые были остановлены чиновниками.

Примечания, 27 декабря 2018г.

 

Севастопольские застройщики покусились на Матросский бульвар

Предложение "скинуться" на реконструкцию поддержали Лебедев, Лифшиц и Пономарёв.

Представители бизнеса, более остальных заинтересованные в расположении правительства Севастополя, предложили всем миром скинуться на завершение реконструкции Матросского бульвара. Замгубернатора Илья Пономарёв поддержал эту идею. Об этом шла речь на заседании правления союза предпринимателей в правительстве города в четверг.

 Читайте по теме: Крупнейшие застройщики Севастополя для сотрудничества с властями Крыма создали Общественный Совет предпринимателей>>>

Напомним, реконструкцию Матросского бульвара проводит благотворительный фонд «35-я береговая батарея» за свой счёт. Общая стоимость работ оценена в 300 млн рублей. Однако правительство Севастополя в одностороннем порядке решило расторгнуть договор на реконструкцию бульвара.

Предложение Живодуева о том, чтобы скинуться на завершение реконструкции Матросского бульвара, поддержал экс-министр обороны Украины и крупный севастопольский застройщик Павел Лебедевым, а также президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц. В частности, было предложено для этих целей создать благотворительный фонд.

Напомним, что на конкурс о реконструкции Матросского бульвара в своё время не заявился никто, кроме БФ «35-я береговая батарея». Оплаты работ по реконструкции не предполагалось — и тогда других меценатов почему-то не нашлось.

Вот это да!

После предложения скинуться Живодуев произнёс реплику, которую просто невозможно оставить без внимания.

«Хорошее дело — построена 35-я батарея. Но сегодня туда уже не всегда можно зайти, потому что определённое время работы, после 18:00 ты там уже не погуляешь. Вроде бы как доступное и бесплатное, но в то же время уже и недоступное в некоторых вопросах. Поэтому вызывает опасение, что и здесь… Если это будет построено за счёт всеобщего частного и государственного партнёрства — это будет нормальное общественное пространство, потому что закрывать, как в этой ситуации — это наше, это не наше… ну, непонятно», — произнёс Живодуев.

Если вдруг кто-то из читателей не знает, на месте существующего сейчас и пользующегося любовью севастопольцев и большим вниманием туристов бесплатного музейного комплекса «35-я береговая батарея» раньше были небезопасные заброшенные руины самой батареи, а вокруг — мусор и прочие продукты человеческой жизнедеятельности.

В нынешним виде «35-я береговая батарея» появилась благодаря благотворительному фонду, созданному Алексеем Чалым, который за свой счёт привёл в порядок территорию и руины батареи, построил уникальный мемориальный комплекс. Экспозиция в казематах батареи рассказывает о последних героических и трагических днях обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны.


Деньги есть, но лучше скинуться

Замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв, руководивший проведением заседания, одобрил предложение Живодуева о том, чтобы скинуться на продолжение реконструкции Матросского бульвара. При этом он отметил, что у правительства Севастополя есть на такие цели более 1,5 млрд рублей, но лучше всё же реконструировать не за счёт бюджета. Правда, он оговорился, что это, в большей степени, его личная точка зрения.

«Надо понимать, что с вопросом финансирования в этом проекте никаких проблем не будет, у нас 1,5 млрд рублей — ресурс на приведение в нормальное состояние и благоустройство общественных пространств Севастополя, и правительство самостоятельно способно принимать решения о направлении этих средств. Но мы прекрасно понимаем, что этот объект как исторический делался всем миром — экипажи кораблей, купцы Севастополя, просто жители — сколько могли, столько вкладывали в создание этого бульвара. Поэтому, если правительство увидит внятную чёткую предпринимательскую инициативу, я убеждён, что этот вариант в данном конкретном случае является более правильным», — сказал Пономарёв.

В итоге он предложил оформить инициативу о совместном финансировании реконструкции Матросского бульвара и направить её в правительство Севастополя, а заодно пообещал ей всяческую поддержку со стороны исполнительной власти.

Что за цирк?

В ходе рассмотрения вопроса о Матросском бульваре были озвучены претензии правительства Севастополя к Благотворительному фонду «35-я береговая батарея» об отсутствии утверждённого проекта, работах без разрешения и прочие.

Об этом, позиции самого фонда, а также о том, что до одностороннего расторжения договора заказчик работ имел доступ к Маросскому бульвару и оказывал содействие благотворительному фонду, ForPost писал уже не раз.

В этом контексте интересно выступление председателя Союза промышленников и предпринимателей Севастополя Вячеслава Горбатова.

«Начинайте с самого главного: кто является генеральным заказчиком? — спросил он, и получил ответ, что гензаказчиком реконструкции Матросского бульвара является ГБУ «Парки и скверы». «Так пусть генеральный заказчик ведёт себя в соответствии со своими функциональными обязанностями. А то получается какой-то цирк! Есть гензаказчик, он должен вести с документацией, утвердить её…» — эмоционально продолжил Горбатов.

Его перебил замгубернатора Пономарёв — вероятно, потому, что реплика Горбатова расходится с «политикой партии», взявшей на себя, но не выполнившей ряд «бумажных» обязательств.

«Вы всё правильно говорите, есть только один нюанс: нам физически доступ на объект не предоставляют, чтобы навести со всем этим порядок», — сказал Пономарёв, вероятно, забывая о том контроле, который вплоть до «объявления войны» вели чиновники за реконструкцией бульвавра.


Что дальше?

С вопросом о дальнейшей судьбе реконструкции Матросского бульвара и сроках окончания работ выступил застройщик Лебедев, по утверждению которого завершить реконструкцию можно в течение 6 месяцев.

Утверждение о возможности скорого окончания работ опроверг глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, который сказал, что сначала нужно оценить нынешнее состояние реконструкции, утвердить проект, который ещё необходимо обсудить с севастопольцами, и проверить в госэкспертизе, наконец, выбрать подрядчика.

Он также сказал, что суд наложил запрет на проведение дальнейших работ — как обеспечительную меру; сегодня на Матросском бульваре появились судебные приставы, поэтому можно начать оценивать состояние объекта. Однако для всего остального придётся ждать окончательного решения суда. И, не дожидаясь решения, спрогнозировал новые сроки окончания реконструкции новым потенциальным исполнителем:

    «В 2019 году можно выйти на проектирование — с завершением работ в 2020 году».

Напомним, согласно договору БФ «35 береговая батарея» и ГБУ «Парки и скверы» реконструкция должна была завершиться в мае 2019 года.


Как это было

Как писал ForPost, начиная с лета 2017 года, когда благотворительный фонд «35-я береговая батарея» заключил договор с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара стоимостью более 300 млн рублей, вплоть до 13 ноября 2018 года, когда в правительстве решили разорвать договор, работы на Матросском бульваре велись под чутким надзором людей Овсянникова. Вопросов не возникало, все неурядицы конструктивно и быстро решали на месте.

Однако 12 ноября 2018 года у Овсянникова решили бросить тень на благотворительный фонд и лично на Алексея Чалого. Из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности и даже объекта культуры — летнего театра. О том, что это, мягко говоря, не соответствует действительности, мы уже подробно писали, и не раз. Это понимают и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становятся на защиту Матросского бульвара.

Уже 26 ноября 2018 года генеральный подрядчик — БФ «35-я береговая батарея» получил уведомление об аннулировании ордера на земляные работы. Юридический анализ показал ничтожность этого документа, исполненного с грубыми нарушениями действующего законодательства и не имеющего правовых оснований. 

18 декабря, около 6 утра представителями ГБУ было продемонстрировано намерение силового захвата Матросского бульвара. Около 10:25 к территории бульвара прибыла машина-манипулятор с бетонными заградительными блоками, которыми представители структур правительства Севастополя пытались заблокировать входы и выходы с территории бульвара. Осуществить намерение не дали собравшиеся на защиту бульвара севастопольцы.

Можно предположить, что действия по одностороннему расторжению договора связаны с очередным провалом правительства Севастополя в реконструкции парка Победы. Каковы бы ни были мотивы действий правительства, эти действия, по мнению представителей БФ «35-я береговая батарея», наносят существенный ущерб городу, и этого допустить нельзя.

Благотворительный фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея» заявил, что будет в судебном порядке отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар. На сайте ForPost был объявлен сбор подписей горожан в защиту Матросского бульвара. Обращение с 10.561 подписью было направлено в заксобрание, правительство Севастополя, Администрацию Президента, руководству «Единой России», в Госдуму.

25 декабря суд принял решение об обеспечительных мерах в виде приостановки работ по реконструкции Матросского бульвара на период судебных разбирательств.

ForPost, 27 декабря 2018г.

*****

Комментарий

Иван Комелов: Готовность застройщиков дать денег на Матросский бульвар — популизм или дары данайцев

Примеры таких даров выглядят как строящийся отель в парке Победы.

По мнению члена Общественной палаты Севастополя Ивана Комелова, предложение партнёров экс-министра обороны Украины, застройщика Павла Лебедева скинуться на реконструкцию Матросского бульвара — обыкновенный популизмом, цель которого — поворот ситуации вокруг Матросского бульвара в новое русло.

«Если бы эти люди действительно хотели бы пожертвовать какие-то деньги на реконструкцию, они бы просто обратились в благотворительный фонд „35-я береговая батарея” и внесли бы эти средства», — считает Иван Комелов.

По его словам, до сегодняшнего дня ни один из них этого не сделал. К тому же подобные заявления со стороны людей, дискредитировавших себя перед севастопольцами, напоминают о крылатом выражении «Бойтесь данайцев, дары приносящих» — то есть имеют под собой конкретные цели. Как, например, инициатива Павла Лебедева по поводу создания в парке Победы Аллеи Славы, обернувшаяся в итоге городу стройкой второй очереди гостиницы в этом же парке.

ForPost, 28 декабря 2018г.

******

UPD

Суд обязал фонд Чалого прекратить строительство на Матросском бульваре в Севастополе

22 апреля 2019г.

Арбитражный суд Севастополя сегодня обязал благотворительный фонд «35-я береговая батарея» прекратить проведение строительных и земляных работ на Матросском бульваре и освободить земельный участок от строительной техники и оборудования, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Также суд обязал ООО «Охранное предприятие «Рубеж» прекратить действия, ограничивающие беспрепятственный доступ к вышеуказанным земельным участкам на территории Матросского бульвара.

Таким образом, Арбитражный суд Севастополя признал законными действия госбюджетного учреждения «Парки и скверы», которое в прошлом году в одностороннем порядке расторгло контракт с благотворительным фондом.

Матросский бульвар закрыт на реконструкцию с марта 2018 года. Работы проводились фондом «35-я береговая батарея».

В ноябре 2018 года вице-губернатор Илья Пономарев выступил с заявлением, что благотворительный фонд «35-я береговая батарея» самовольно ведёт работы на бульваре.

Госпредприятие «Парки и скверы» – заказчик работ – уведомило исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке и необходимости покинуть объект. Фонд решил оспаривает эти действия в суде.

Новый Севастополь, 22 апреля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Каким может стать Матросский бульвар Севастополя

VS

Правительство Овсянникова срывает общественную реконструкцию Матросского бульвара в Севастополе

Правительство Севастополя попыталось остановить реконструкцию Матросского бульвара. Неудачно.

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Севастопольские парки беды

Вандальное "благоустройство" сквера возле Владимирского собора началось с разрушения Синопской лестницы

Реконструкцию сквера у Свято-Владимирского собора севастопольцы назвали отмыванием денег

Фейк благоустройства. Парк Ахматовой в Севастополе рассыпается на глазах

Севастопольский парк динозавров в эксплуатацию принять отказались, как и парк Ахматовой

К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали

Судьба реконструкции севастопольского парка Победы под вопросом

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Губернатор Севастополя нашел стрелочника, виноватого в срыве реконструкции парка Победы

В Севастополе нашли крайних в срыве газификации

Большая стройка в Севастополе откладывается

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП

Подрядчик вместо ремонта развалил каменную лестницу в районе севастопольской улицы Генерала Петрова и ушел

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь