В Крыму нужно менять емкость водохранилищ из-за смены климата

В Крыму необходимо менять схему водопользования и в частности емкость водохранилищ в связи с глобальным изменениям климата. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявили крымские гидрологи – директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский и доктор технических наук, профессор Илья Николенко.

По словам Копачевского, за последние 100 лет температура атмосферы выросла, по разным оценкам, от 0,5 градуса до 2,5 градусов.

"Климатологи говорят о том, что погодные явления будут иметь более резко выраженный характер. Соответственно и засуха будет у нас более выраженная и, если это дожди, то более резкие, может быть реже, но с большей нормой", – сказал Копачевский.

Водохранилища с такими объемами не справляются

В Крыму за несколько лет уже неоднократно наблюдалось выпадение единоразово или в течение считанных дней двухмесячной нормы осадков – это было в Симферополе, Ялте, Керчи, Евпатории и других городах, отметил эксперт. И существующие водохранилища с такими объемами не справляются – воду приходится сбрасывать.

"Приходится делать увеличенный сброс по руслу реки Салгир. Понятно, что надо русло прочистить, убрать деревья, засоры и все постройки, которые заужают русло реки. Но даже эти мероприятия могут оказаться недостаточными в условиях изменения климата", – сказал Копачевский.

По его словам, только за 2023 год из Симферопольского и Партизанского водохранилищ было сброшено более 70 миллионов кубометров воды – это больше, чем емкость обоих водохранилищ.

"Если бы эта вода была накоплена, то для хозяйственно-бытовых нужд следующего засушливого периода у нас этого запаса было бы более чем достаточно", – заявил он.

Водохранилища проектировались под другие природные условия

Все дело в том, что водохранилища, которые строились в Крыму в советские времена, проектировались под другие природные условия, говорит гидролог.

"Та неравномерность выпадения осадков, которая закладывалась при строительстве водохранилищ 50 лет назад, была одна, а сейчас она совершенно другая... И если мы не изменим емкость водохранилищ, то мы эту воду просто не сможем захватывать", – предупредил он.

По мнению Копачевского, в Крыму необходимо создавать современную модель гидрогеологических запасов с учетом режима рек, сведений о притоках в водохранилища и работе горных пород на основе геологических исследований.

Кроме того, новые нормы для строительства в этой отрасли должны учитывать не опыт прошлых лет, а прогнозы будущего, подчеркнул он.

"Мы должны наши нормы, в том числе строительные, закладывать с учетом прогнозов, а не свершившихся фактов за последние 50 лет, как сейчас эти нормы формируются. Надо делать этот прогноз и работать на упреждение", – поделился мнением Копачевский.

С ним солидарен профессор Николенко, который говорит, что Крыму "надо менять схему водопользования с учетом стратегических, тактических и оперативных задач".

Необходима современная модель гидрогеологических запасов

Необходимо решать вопрос о строительстве дополнительных водохранилищ и переброске воды туда, где с точки зрения современной тенденции неравномерности возникает вододефицит в период засухи.

"Это инженерные задачи, которые могут быть решены на управленческом и техническом уровне", – подчеркивают эксперты.

И предупреждают, что в 2024 году "Крым вододефицита не ощутит, поскольку все водохранилища сейчас полные". Однако ближе к концу 2025 года крымчане заметят, что воды не так много, а в 2026 году, что ее может остаться мало, заметил Копачевский.

По мнению гидрологов, в чем-то Крым мог бы перенять опыт засушливых стран, таких как Израиль и Сингапур, где ярко выраженные сезоны дождей и засухи и где на эти случаи предусмотрены резервные водохранилища.

А на тот случай, "если осадки не выпадают совсем и собирать нечего" можно рассмотреть возможность "изменить наши водные притоки за счет высадки лесов".

Это делалось у нас в советское время, и это сейчас сделано в США, в частности в Нью-Йорке, где вопрос быть ли дорогостоящему опреснению, который к тому же усугубит проблему вододефицита или не быть, решили "просто высадив леса вокруг города".

Ранее Копачевский заявлял, что Крыму нужен "план Сталина" для защиты от циклонов, засухи и наводнений.

РИА Новости Крым, 12 февраля 2024г.

*****

Справка СК

Всего в Крыму в годы Советской власти построено 23 водохранилища общим объемом 399,47 млн м³. Из них 15 – водоемы естественного стока (объём – 249,97 млн м³), а 8 – наливные водоемы Северо-Крымского канала (объёмом 149,5 млн м³).

Во время многолетней засухи после третьей малоснежной зимы по состоянию на начало июня 2021 года наполнение водохранилищ составляло 79,24 млн м³.

Крупнейшим из наливных водохранилищ республики является Межгорное водохранилище, крупнейшим водохранилищем естественного стока – Симферопольское водохранилище на р. Салгир.

ВОДОХРАНИЛИЩА ЕСТЕСТВЕННОГО СТОКА

Название — Объем (млн м³) — Дата образования
Альминское — 6,2 — 1934
Аянское — 3,9 — 1933
Балановское — 5,7 — 1974
Бахчисарайское — 6,89 — 1935
Белогорское — 23,3 — 1972
Загорское — 27,85 — 1980
Изобильненское — 13,25 — 1979
Кутузовское — 1,11 — 1986
Льговское — 2,2 — 1977
Партизанское — 34,4 — 1966
Симферопольское — 36,0 — 1956
Старокрымское — 3,15 — 1957
Счастливенское — 11,8 — 1964
Тайганское — 13,8 — 1938
Чернореченское — 64,2 — 1956

*****

Читайте по теме:

В "Воде Крыма" заявили о критическом обмелении водохранилищ - сентябрь 2020г.

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020

Исторический минимум запасов воды зафиксирован в ялтинских водохранилищах - ноябрь 2020

Для водоснабжения Ялты будет использоваться озеро Могаби - декабрь 2020

Мертвый объем: что происходит с крымскими водохранилищами - январь 2021г.

В Крыму планируют построить два новых водохранилища - май 2021

Еще три «мертвых» водохранилища могут появиться в Крыму - март 2021

Крым снова теряет воду - ноябрь 2021

Водоснабжение останется ключевым вопросом пролонгированной до 2027г. госпрограммы развития Крыма и Севастополя - август 2022

Рассматривается возможность переброски воды из Массандровского источника в водопроводные сети Ялты - январь 2023

В Крыму планируют построить дополнительные водохранилища для снабжения Ялты и Алушты - март 2023

Водный коллапс в Севастополе - севастопольцы не верят официальной версии - январь 2024

Подтопление поселков Севастополя произошло из-за недостаточного и несвоевременного сброса чрезмерного количества воды из водохранилища - январь 2024

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь