В Севастополе демонтируют очередные 8 самостроев из 600 незаконно построенных

Восемь самовольных строений, незаконно возведённых на территориях, принадлежащих городу, будут снесены. Среди них – объекты ИЖС, автомобильная мойка и гараж. Такое решение приняли 21 апреля на заседании городского Правительства. В список утверждённых к демонтажу объектов попали строения по улицам Чернышевского, Хрусталёва, Предместной, Одесской, а также по Камышовому шоссе и в районе садоводческого товарищества «Яблоня».

Предыдущий перечень подлежащих сносу построек власти Севастополя утвердили 15 апреля. В список вошли 16 объектов, среди которых заборы, сараи и капитальные дома в несколько этажей.

******

Власти Севастополя утвердили новый перечень объектов, возведённых без разрешительных документов и подлежащих сносу

Ряд соответствующих распоряжений был утверждён региональным правительством 21 апреля.

Из списка всевозможных пристроек и заборов, выступающих за пределы частных или арендованных участков на принадлежащую Севастополю землю, особенно выделяется объект, обнаруженный уполномоченными органами на территории одной из городских зелёных зон в районе Фиолентовского шоссе.

«На незакадастрированных землях размещены частично капитальные, частично некапитальные ограждения. Самовольно захвачено 1649 квадратных метров земель города. На территории расположен капитальный объект […], площадь застройки ориентировочно 53 и 69 квадратных метров», – доложил о выявленных нарушениях директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Ситуация в районе дома №15 по улице Сосновой впечатлила губернатора Севастополя Михаила Развожаева, который решил задать докладчику несколько дополнительных вопросов.

«Это что такое? Ресторация что ли в лесу? То есть вообще никаких бумаг нет – просто люди пришли в лес и построили шашлычку?» – поинтересовался глава региона.

«Выглядит так», – ответил Евгений Горлов.

В результате решение профильной комиссии о наличии оснований для демонтажа незаконных объектов, расположенных на принадлежащем городу земельном участке, было поддержано правительством.

Ещё один объект, на обсуждении которого члены регионального правительства остановились детальнее, расположен в районе Камышового шоссе, 40.

По словам директора департамента городского хозяйства, рассматриваемый земельный участок был передан в аренду предпринимателю ещё в 2007 году, однако за его пределами (уже на городской земле) был построен одноэтажный капитальный объект площадью 35 квадратных метров (используется как шиномонтаж), который теперь предлагается снести.

«Нельзя ему додать в аренду этот участок?» – поинтересовался губернатор.

Евгений Горлов ответил, что владелец объекта имеет полное право обратиться с заявлением о предоставлении в аренду городской территории – выданное ему предписание, как пояснил чиновник, предусматривает либо снос объекта, либо его оформление в соответствии с законными нормами.

Второй вариант городскому голове понравился больше.

«Одно дело, когда это действительно построено с нарушениями и на какой-то городской инфраструктуре, на сетях или ещё где-то. Но где это просто не приведённое в порядок – какие-то объекты малого и среднего предпринимательства, и ничего не мешает в принципе им там находиться, – соответствующую возможность надо давать людям», – объяснил свою позицию губернатор.

ForPost, 22 апреля 2022г.

*****

Справка СК

В связи с изменениями в федеральном законодательстве 1 июля 2019г. правительством Севастополя принято постановление, которое регламентировало порядок принятия решения о сносе самовольно возведённой недвижимости, на основании которого стало проще узаконить самострои.

В декабре 2019г. прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе.

В 2020г. был утвержден Список севастопольских жилых домов, которые подлежали «легализации» и официальному введению в эксплуатацию. В августе этого же года была создана специальная комиссия для системной легализации украинских долгостроев.

По состоянию на январь 2020г. в Севастополе на землях ИЖС строилось 60 многоэтажных домов. В каждом здании может быть от 20 до 100 квартир. Много таких домов на улицах генерала Мельника, Героев Бреста, Восточной, Кокчетавской.

С 2020 по 2021г.г. в Севастополе приняли решение о сносе 1,2 тысяч незаконных строений, снесли 700.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе на земле для огородов и дач строят многоквартирные дома - ноябрь 2017

Борьба прокуратуры Севастополя с незаконной застройкой города продолжается  - ноябрь 2018

В Севастополе стало возможным узаконивание самостроя при определенных условиях - июль 2019

Власти Севастополя проверят более 70 строек с признаками нарушения закона - сентябрь 2019

Прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе - декабрь 2019

В Севастополе не могут остановить строительство многоквартирных домов на землях ИЖС - январь 2020

Список легализуемых проблемных домов в Севастополе пополняться не будет - декабрь 2020

В Севастополе продолжают строить многоэтажки без Генплана и ПЗЗ - январь 2021

В Севастополе снесут три незаконные постройки, одна из них - асфальтобетонный завод - апрель 2021

Почему в Севастополе процветают самострои - январь 2021

В Севастополе продолжают расти незаконные высотки на землях ИЖС - апрель 2021

В Севастополе ещё четыре самостроя украинского периода легализуют и введут в эксплуатацию - октябрь 2021

С 2020 по 2021г.г. в Севастополе приняли решение о сносе 1,2 тысяч незаконных строений, снесли 700 - апрель 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь