Что мешает остановить в Севастополе строительство незаконных многоквартирных самостроев

Севастополь - частный дом для одной семьи на улице Университетской

Многоквартирник вместо ИЖС в Севастополе

Скандалы, связанные со строительством, в Севастополе не редкость, а вполне привычное явление. Кто в этом виноват и достаточно ли у Севгосстройнадзора полномочий, чтобы навести порядок, разбирались сегодня депутаты заксобрания.

Животрепещущий вопрос

О предстоящем отчете перед парламентариями руководителя Севгосстройнадзора и о причинах, которые, по его мнению, мешают сотрудникам управления эффективно работать, мы рассказывали в середине сентября. Нетрудно было предположить, что вопросов к докладчику будет много. Первый последовал от спикера заксобрания Владимира Немцева, напомнившего докладчику о строительстве на землях, предназначенных для ИЖС, многоквартирных домов.

«Мы это видим, комиссия выходит, предупреждает, делает какие-то замечания, а строительство продолжается. Как это остановить? Может быть, увеличить штрафы, может быть, еще что-то?» – предположил он.

И. о. руководителя управления Дмитрий Клименко подтвердил, что вопрос «очень животрепещущий». Однако сейчас, по его словам, возводить на своей земле трехэтажные здания, а затем делить их на доли законодательство не возбраняет.

«Раньше в Градостроительном кодексе было четко указано: это дом для проживания одной семьи. Теперь нет. Теперь указано лишь, что эти дома не предназначены для разделения на отдельные объекты имущества. Таким образом, реализация долей в этих домах допускается законом. И тут мы подходим к вопросу о добросовестности отношения застройщиков к существующим проблемам. На 15 киловатт мы сажаем 6, 7, 8 семей и получаем Стрелецкий проезд 41, 45, 43 и так далее», – сказал и. о. главы Севгосстройнадзора.

Катастрофическая инфраструктура

Катастрофическая ситуация с инфраструктурой, рассчитанной на индивидуальные жилые дома, – одна из главных бед, с которыми сталкиваются приобретатели долей. Покупая пусть маленькую, но новую и симпатично отделанную квартирку, не все понимают, что здесь не будет ни нормальной канализации (в других регионах бывали случаи, когда трубы вели в закопанную в земле железную бочку), ни нормального электроснабжения, ни других благ, которые кажутся нам естественными и обязательными.

В Севастополе не только непригодные, но и опасные для жизни дома тоже неоднократно выявлялись – в частности, на вопиющие нарушения противопожарной безопасности указывала прокуратура, проверившая объекты ООО с заманчивым названием «Уютный дом». Но что же дальше?

Проверкам нет

В случае выявления таких объектов, рассказал докладчик, данные о них передаются в городскую комиссию по пресечению самовольного строительства, которая создана при департаменте городского хозяйства. И в 2021 году это делалось. Но в 2022-м было принято Постановление Правительства РФ № 336, избавившее предпринимателей от львиной доли проверок.

«Таким образом, нас лишили возможности составлять акты по результатам проверок и направлять необходимые документы о выявлении объекта самовольного строительства, – констатировал Клименко. – Поэтому сейчас мы совместно с департаментом городского хозяйства подготовили проект изменений в Положение об этой комиссии, чтобы нам было позволено направлять акты обследования, а не проверок. Пока это мероприятие еще не прошло согласование с Минстроем, но мы работаем».

Владимир Немцев в ответ заметил, что есть и другие случаи.

Ответственность не предусмотрена

«Есть участок, на нем не просто все признаки незаконного строительства – принято решение, что это самовольное строительство. Но он (застройщик. – Ред.) продолжает строиться и достраивать – вы знаете, даже сейчас такие примеры есть. То есть он плюет на закон, на город, на власть. Как нам прекратить это одним действием?» – сказал он, вновь предложив рассмотреть вопрос об увеличении штрафов.

Клименко пояснил: штрафы сейчас предусмотрены только за проведение работ без разрешения, но на строительство индивидуального дома разрешение не требуется. Предполагается, что о начале строительных работ нужно уведомить департамент архитектуры и градостроительства. Но если владелец участка этого не сделает, наказать его нечем – никакой ответственности законодательство не предусматривает.

«У нас остается единственный механизм – выявлять этот объект как объект самовольного строительства и по решению суда это строительство останавливать. Это в рамках того правового поля, которое существует на сегодняшний день», – подытожил выступающий.

Тут хотелось бы сказать, что вся надежда на упомянутые им изменения в Положение о комиссии по пресечению самовольного строительства. Но не слишком ли она призрачна в свете информации о том, что делить такой объект на доли сегодняшнее законодательство не возбраняет?

Тонкости казуистики

Обратившись к Дмитрию Клименко за комментариями, мы услышали, что случаев, позволяющих отнести стройку к разряду самовольных, в Севастополе все-таки немало.

«Это возможно, если застройщик, согласно заключенному с гражданином договору, предоставляет ему квартиру, а не долю», – подчеркнул собеседник.

Логично предположить, что в будущем застройщики просто будут это учитывать. Но сейчас, по словам Клименко, договоров о предоставлении квартир немало, и сейчас эти дела находятся в судах. В том числе по домам, построенным в районе Куликова поля.

Затронули депутаты и еще один больной вопрос.

ИЖС на сельхозземлях

«У нас в Балаклавском районе индивидуальные жилые дома строятся на землях сельхозназначения», – «удивил» докладчика Павел Харламов.

«Тут мы с вами, думаю, можем очень плодотворно поработать, – обнадежил его и.о. руководителя Севгосстройнадзора. – Причем от вас требуется только адрес размещения этого объекта, дальше уже наша работа и прямая обязанность».

Острой темой стало и строительство, ведущееся по разрешительным документам украинского периода. Но об этом, как и о некоторых наиболее вопиющих примерах такого строительства, мы чуть позже расскажем отдельно.

ForPost, 5 октября 2022г.

*****

Справка СК

В связи с изменениями в федеральном законодательстве 1 июля 2019г. правительством Севастополя принято постановление, которое регламентировало порядок принятия решения о сносе самовольно возведённой недвижимости, на основании которого стало проще узаконить самострои.

В декабре 2019г. прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе.

В 2020г. был утвержден Список севастопольских жилых домов, которые подлежали «легализации» и официальному введению в эксплуатацию. В августе этого же года была создана специальная комиссия для системной легализации украинских долгостроев.

По состоянию на январь 2020г. в Севастополе на землях ИЖС строилось 60 многоэтажных домов. В каждом здании может быть от 20 до 100 квартир. Много таких домов на улицах генерала Мельника, Героев Бреста, Восточной, Кокчетавской.

С 2020 по 2021г.г. в Севастополе приняли решение о сносе 1,2 тысяч незаконных строений, снесли 700.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе на земле для огородов и дач строят многоквартирные дома - ноябрь 2017

Борьба прокуратуры Севастополя с незаконной застройкой города продолжается  - ноябрь 2018

В Севастополе стало возможным узаконивание самостроя при определенных условиях - июль 2019

Власти Севастополя проверят более 70 строек с признаками нарушения закона - сентябрь 2019

Прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе - декабрь 2019

В Севастополе не могут остановить строительство многоквартирных домов на землях ИЖС - январь 2020

Список легализуемых проблемных домов в Севастополе пополняться не будет - декабрь 2020

В Севастополе продолжают строить многоэтажки без Генплана и ПЗЗ - январь 2021

В Севастополе снесут три незаконные постройки, одна из них - асфальтобетонный завод - апрель 2021

Почему в Севастополе процветают самострои - январь 2021

В Севастополе продолжают расти незаконные высотки на землях ИЖС - апрель 2021

В Севастополе ещё четыре самостроя украинского периода легализуют и введут в эксплуатацию - октябрь 2021

С 2020 по 2021г.г. в Севастополе приняли решение о сносе 1,2 тысяч незаконных строений, снесли 700 - апрель 2022

В Севастополе демонтируют очередные 8 самостроев из 600 незаконно построенных - апрель 2022

В Крыму и Севастополе хотят ввести временные правила упрощенного сноса самовольных построек - июнь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь