Медведев распорядился создать парк "Патриот" в Севастополе

Где именно он будет расположен, в сообщении ТАСС не уточняется. Ранее Минобороны не поддержало идею "Ночных волков" создавать его у горы Гасфорта. Альтернативное предложение ОНФ включало создание парка на базе 30 батареи и других исторических объектов. Но источники в МО говорили, что на парк нет денег из-за Сирии.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился создать в стране пять военно-патриотических парков. Кроме Севастополя, парк "Патриот" появится в Санкт-Петербурге и Кронштадте, Верхней Пышме (Свердловская область), в поселке Кильдинстрой (Мурманская область) и на острове Русский (Приморский край).

В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, указывается, что целями парков станут "воспитание патриотизма и гражданственности, гордости за Российскую Федерацию и ее Вооруженные силы, формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодежи к прохождению военной службы по контракту и призыву, осуществление просветительской, научно-исследовательской, образовательной и музейной деятельности на основе предметов и коллекций образцов вооружения".

Напомним, что идею создания парка «Патриот» в Севастополе продвигал байкер Хирург, когда стало ясно, что полученные «Ночными волками» в 2015 году от экс-губернатора Сергея Меняйло 267 га земли у горы Гасфорта за 0,1% от ее реальной стоимости МАНО самостоятельно освоить не сможет.

Эскизы парка «Патриот», созданные архитектором Юрием Ташкалюком по заказу «Ночных волков», включали гостиницы и развлекательные объекты, причем их «волки» озвучили устно — сами эскизы никто не видел.

Хирург заявлял о поддержке своего проекта со стороны Минобороны, однако законодательное собрание Севастополя, местный штаб ОНФ и большая часть городской общественности выступила против.

В качестве альтернативы представители ОНФ предложили концепцию федерального центра военно-патриотического воспитания «Потомству в пример». Для тематических парков предложили использовать городские фортификационные сооружения XIX-XX веков общей площадью около 500 га. Автор идеи Григорий Донец предлагал сделать основной площадкой 30-ю береговую батарею на Северной стороне. 

В феврале 2017 года Минобороны отказалось строить «Патриот» на горе Гасфорта. Весной СМИ со ссылкой военных сообщили, что филиал парка будет располагаться на пяти разных площадках, в том числе на 30-й батарее и на основе двух артиллерийских равелинов .

В рамках создания парка у берега планировалось пришвартовать для экскурсий военный корабль. В ноябре 2017 года по итогам обсуждения проекта на круглом столе ОНФ в Москве директор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев предложил поставить БПК "Керчь" в Южной бухте, рядом с действующими стоянками военных кораблей. "Выделение там места под корабль-музей станет логичным продолжением общественных пространств города — Приморского бульвара и Графской пристани", — пояснял Николаев.

Кроме этого, в качестве одного из кластеров парка планировалось использовать музей подводных лодок в Балаклаве и бывший пионерский лагерь в Алсу. Основной кластер — «Центральный» должен был расположиться в Молочной балке. Предполагалось, что, как и в Кубинке, он будет состоять из выставочных павильонов и открытых площадок для демонстрации техники и проведения массовых мероприятий. Ожидалось, что общая площадь парка составит более 200 кв км.

Примечания, 5 октября 2018г.

*******

Читайте по теме:

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП в течение двух кварталов и пообещал добавить деньги на парки

Освоение средств по ФЦП в Севастополе остаётся низким: 20% на конец сентября 2018г.

Тихая паника Севастополя: провал ФЦП

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Севастопольские парки беды

Реконструкция севастопольского парка Ахматовой: даже не хочется думать, как бы она все это назвала

Открытие реконструированного по ФЦП парка Ахматовой в Севастополе отложено на неопределенный срок

Комсомольский парк Севастополя в ожидании перемен: фонтан оставят, ротонду, памб-трек, кафе и туалет добавят,, памятник Ленину уберут

В Севастополе рынок переоборудуют в сквер с фонтаном с видом на бухту

Вандальное "благоустройство" сквера возле Владимирского собора началось с разрушения Синопской лестницы.

Севастопольский парк динозавров в эксплуатацию принять отказались, как и парк Ахматовой

 

1 миллиард севастопольского парка Победы никак не дается подрядчикам

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями Севастопольский парк беды в эпицентре борьбы за подряды

Фонтан Победы может стать поражением севастопольских чиновников

Севастопольский котлован: парк Победы как поле битвы

В ФЦП Севастополя добавили 340 объектов, осталось найти, кто их построит

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

Севастополю сократили объёмы федеральной целевой программы 2018 года на 4 миллиарда

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь