На Второй крымской строительной конференции будут представлены технологии цифровизации строительства

На Второй крымской строительной конференции продолжится обсуждение одной из главных тем первой конференции, которая прошла в марте этого года.

Цифровизация строительства является важным трендом современной строительной отрасли. Перевод формальных процессов строительства в электронный формат позволяет совершенствовать подготовительную работу и контроль строительства на всех стадиях.

На пленарном заседании по теме цифровизации строительства будут представлены два сообщения: «Как готовить исполнительную документацию быстро и без ошибок» и «BIM-нашествие. Программное обеспечение для гражданского проектирования в Крыму.»

 

Как готовить исполнительную документацию быстро и без ошибок

С докладом на тему «Как готовить исполнительную документацию быстро и без ошибок» выступит заместитель генерального директора группы компаний «АЛТИУС»,  участник единственной в России системы управленческого учёта в строительстве «АЛТИУС – Управление строительством»  Андрей Подвезко.

В докладе Андрей расскажет о том, как решить типичные проблемы, связанные с подготовкой ИД:

  • Как выполнять большой объём работ и при этом сократить время на подготовку исполнительной документации.
  • Как пресекать постоянные ошибки при заполнении актов и журналов, не зависеть от зависания Excel.
  • Как заполнять «Акт освидетельствования скрытых работ» всего за 4 минуты.
  • Как моментально привязывать паспорта и сертификаты к материалам и при этом контролировать срок их действия в автоматическом режиме.
  • Как получить список исполнительной документации по работам из сметы.
  • Как распечатать пачку документов с вложениями в один клик.
  • Как заполнять исполнительную документацию в 5 раз быстрее по сравнению с Excel.

Доклад ориентирован на инженеров ПТО и всех, кто заполняет исполнительную документацию.

Вот что рассказывает Андрей Подвезко о принципах оптимизации подготовки исполнительной документации:

"Получение выгодного заказа – это важная часть работы любой строительной компании. А, когда этот заказ получен, то важно выполнить его точно и в срок. Это очевидные истины. Важно помнить и о том, что заказчик должен принять работы и подписать «Акт выполненных работ». В противном случае, денег подрядчик не получит. И здесь появляется один «неприятный, но никуда не девающийся момент» - подготовка исполнительной документации.

Если она составлена с ошибками, не вовремя, то заказчик и контролирующие органы могут её не принять. И подрядчик просто не получит деньги за выполненные работы. Как правило, составляют исполнительную документацию в Excel, тратя на это кучу времени и сил.

Я рекомендую оптимизировать, ускорить подготовку актов и журналов с помощью программы «АЛТИУС – Исполнительная документация». Программа разработана в 2016 году компанией «АЛТИУС СОФТ».

Для строительных компаний Крыма это особенно актуально. Так как полноценный переход к реалиям российской экономики ещё не произошёл. Важно грамотно распределять время и силы на выполнение рутинных дел, чтобы получать больше строительных заказов.

Программа позволит заполнять исполнительную документацию в 5 раз быстрее по сравнению с Excel. К примеру, на подготовку «Акта освидетельствования скрытых работ» потребуется не более четырёх минут. И это с учётом прикрепления паспортов и сертификатов на материалы.

Программа включает порядка 100 общестроительных и отраслевых форм. Подходят для подрядчиков, заказчиков, ИП и частных исполнителей.

Вместе с программой вы получите готовую пачку документов в один клик для передачи заказчику и контролирующим органам.

Готов ответить на вопросы."

 

BIM-нашествие. Программное обеспечение для гражданского проектирования в Крыму

Доклад на тему «BIM-нашествие. Программное обеспечение для гражданского проектирования в Крыму.» представит Светлана Капарова - технический директор ООО “Консалт-Про”, действующий участник российских разработок nanoCAD, nanoCAD СПДС

В докладе будут освещаться текущие реалии BIM для строительных организаций в Крыму.

  • Что такое BIM. зачем он нужен в строительной организации, затраты и выгоды внедрения;
  • Новые BIM-стандарты, что сейчас предлагают ввести государственные структуры в действие в строительной отрасли;
  • BIM-решения, ведущие зарубежные (Autodesk, Graphisoft) и российские разработчики (Renga, Нанософт), условия работы под санкциями, специальные условия для строительных компаний в Крыму
  • Этапы внедрения BIM, установление новых регламентов работы и взаимодействия между подразделениями и специалистами, подбор специалистов для внедрения, разработка стандартов работы предприятия

Светлана Капарова рассказывает о реалих BIM-нашествия:

"Building Information Model или Modelling (BIM) – информационное моделирование зданий в дословном переводе. К этому термину, а скорее технологии работы в строительной отрасли интерес только возрастает.

В этом году произошли значительные изменения:

  • в Градостроительном кодексе появилось понятие BIM-моделирования как одного из способов формирования системы управления объектами капитального строительства на всем жизненном цикле зданий;
  • произошло слияние проектно-технического комитета ПТК 705 по информационному моделированию в строительстве и одноименного подкомитета ПК в составе ТК 465, формально Минстрой консолидирует профессионалов для внедрения информационного моделирования.

Несколько лет назад BIM в России считался дорогой игрушкой, а не рабочим инструментом крупных проектных компаний. Информационная модель создавалась в дополнение к чертежам. Сейчас государственные заказы предполагают уход от чертежей в сторону цифровизации от проектировщика к строителю и эксплуатирующим организациям. Первым пилотным регионом по внедрению технологий информационного моделирования в строительной сфере в 2020 году является Москва.

Рынок программного обеспечения BIM полон зарубежными и российскими разработками. Наиболее известные и эффективные среди них следующие:

  • зарубежная компания Autodesk, решение Revit
  • зарубежная компания Graphisoft, решение ArchiCAD
  • российская компания Нанософт, решение nanoCAD
  • российская компания Ренга Софтвэа, решение Renga

Нельзя только одним решением закрыть все разделы проектирования, строительства и эксплуатации, это набор решений, гарантирующих передачу данных без потерь. У всех решений есть свои плюсы и минусы. Основными минусами зарубежных разработок являются применяемые санкции к Крыму и высокая стоимость не только самих лицензий, но и обучения специалистов. В тоже время российские разработчики зачастую предоставляют бесплатные лицензии для этапов внедрения.

Компания Консалт-Про готова ответить на многие вопросы проектировщиков, рассказать основные тенденции среди разработчиков, поделиться как своим опытом внедрения, так и опытом представителей проектных организаций. Переход на новые решения не за горами, своевременная подготовка сделает его безболезненным и само собой разумеющимся."

Полное раскрытие информации по указанным темам будет представлено участникам конференции на Второй крымской строительной конференции на пленарном заседании 17 октября 2019г.

Конференция пройдет в рамках 33-й межрегиональной выставки «Крым. Стройиндустрия. Энергосбережение. Осень-2019» по адресу: Симферополь, ул. Набережная, 75В, ТЦ "Гагаринский"

Программа Второй крымской строительной конференции «Методы и стратегии получения выгодных заказов строительной компанией»  >>>

Оформить заявку на участие в конференции

Справки по тел. 8 978 954 90 01

эл.почта fond@stroy-krim.org fond.stroy-krim@mail.ru

*****

Дополнительная информация:

Началась подготовка к осенней крымской строительной конференции  

Вторая крымская строительная конференция поможет получить выгодные строительные заказы  

На конференции будут предварительно отобраны строительные компании, достойные войти в Золотой фонд строительного Крыма  

Ценность Второй крымской строительной конференции в решении назревших вопросов строительной отрасли Крыма

Первый заместитель Министра строительства Крыма на связи

В Крыму ожидается большая стройка и мы должны быть к ней готовы  

Почему крымские малые и средние строительные компании отказываются от участия в муниципальных тендерах

У строителей нет навыков управленческой работы - отсюда все проблемы с госзакупками

Участниками конференции на середину августа зарегистрировались более 100 крымских строительных компаний

Оргкомитет Второй крымской конференции сможет удовлетворить только 50 заявок от потенциальных заказчиков строительных услуг

Форум с большой буквы: предстоящая крымская строительная выставка имеет отличные перспективы

Информация о выставке "Крым. Стройиндустрия. Энергосбережение. Осень-2019"

ИТОГИ и фотогалерея Первой практической крымской строительной конференции - март 2019г. 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь