В Севастополе ищут третьего подрядчика на реконструкцию парка Победы по остаточной стоимости

Правительство Севастополя, уже дважды провалившее реконструкцию самого большого в Севастополе  парка Победы,  объявило новый конкурс на строительно-монтажные работы по объекту «Реконструкция и благоустройство парка Победы, г. Севастополь».

Заказчиком работ, как и ранее, выступает ГБУ «Дирекция капитального строительства». Стоимость проекта – 801 млн 813 тысяч 972,03 рубля. При этом подрядчик при желании сможет получить 30-процентный аванс от правительства. Обновлённый парк должен быть готов к 3 мая 2018 года, но подрядчик вправе выполнить работы досрочно.

Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, в объем строительно-монтажных работ по новому контракту, который подпишут с новым генподрядчиком, не входят ранее выполненные работы по расторгнутым государственным контрактам от 18.08.2017 № 0174200002717000176_313067 и от 19.12.2017 № 3-СМР/2017.

А такие выполненные работы, уверяют в правительстве Севастополя, есть, и объемы выполнения подтверждены общим журналом работ (по форме № КС-6) и журналом учета выполненных работ (по форме № КС-6а). Также в стоимость контракта не входит стоимость не монтируемого оборудования и иные затраты, не относящиеся непосредственно к производству строительно-монтажных работ.

Как ранее писал ForPost, парк Победы в Севастополе реконструируют за федеральные деньги по программе ФЦП. Полная стоимость реконструкции парка – чуть более 1 млрд 59 млн рублей. Из них 318 миллионов предыдущий подрядчик («Глассок-Крым», – прим.) получил авансом в декабре 2017 года.

Согласно условиям договора, обновленный парк площадью 39 гектаров требовалось сдать к 1 декабря 2018 года, но то, что это невозможно при таком низком темпе работ и бесконечных простоях, было очевидно даже для простых горожан.

Как ранее писал ForPost, в конце августа в адрес «Глассок-Крым» было направлено уведомление об отказе от исполнения госконтракта, если в течение 10 дней подрядчик не возобновит работы на объекте. Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, буквально через три дня после этого заявления осмотревший парк Победы, заявил, что закончить его реконструкцию до конца года можно, и такая задача стоит. В итоге контракт расторгнут не был. Месяц назад «Глассок-Крым» получил очередное «последнее предупреждение» от правительства города. Контракт был расторгнут 13 ноября 2018 года.

Напомним, «Глассок-Крым» был уже вторым подрядчиком, с которым по причине срыва сроков был разорван договор на реконструкцию парка: в октябре 2017 года был расторгнут контракт с первым генподрядчиком – ООО «Рабочий 1». После этого стоимость работ в парке возросла на 92 млн рублей.

ForPost, 28 ноября 2018г.

 

Почему парк Победы застроят многоэтажками

2.12.2018

Рано или поздно это случится. И чем дольше правительство Овсянникова будет затягивать реконструкцию, раскручивая карусель подрядчиков, тем быстрее циклопические фонтаны превратятся в не менее циклопические высотки.

В третий раз правительство Севастополя разыгрывает конкурс по выбору подрядчика реконструкции парка Победы. Бюджет стройки — более 1 млрд рублей ФЦП, треть из которых уже зарыли в парке. Два изгнанных с объекта паркостроителя — сахалинский «Рабочий-1» и «Глассок-Крым» одесского бизнесмена Александра Пожарского – бодаются с чиновниками в суде. И надо сказать, успешно: разрыв контракта с «Рабочим» уже признали незаконным.

Сколько еще продлится эта чехарда, а главное — куда при этом уходят деньги? Что если парк так и не достроят?

Рано или поздно федеральному центру надоест делать из Крыма витрину, и бюджет Севастополя приведут в соответствие с его реальной экономикой. Миллиарды в город течь перестанут, и стройка века — реконструкция скромного по меркам материка парка в 40 с лишним га — замрет навсегда.

Разрушенные аллеи, недостроенные фонтаны, километровые траншеи с кусками кабелей — все станет не временным, но постоянным. Парк превратится в свалку. Кусты посохнут, деревья, и так уже старые, погибнут. Любимое севастопольцами место станет прибежищем бомжей, наркоманов и алкоголиков.

Так уже происходило в Севастополе неоднократно, правда, с гораздо менее знаковыми объектами — небольшими скверами, пустырями, зелеными полосами проспектов, кусками хоры Херсонеса. Многие из общественных пространств, распланированных при СССР, прошли этот путь. И были сожраны застройкой.

Девелоперы выдавали экспансию за благо. Мол, посмотрите во что превратился лесок на проспекте Острякова? Грязь, мусор, шприцы, экскременты собак. Давайте-ка воткнем тут десяток высоток, а сосны — превратим в придомовую территорию. И обнесем забором — для сохранности.

Или огромные свободные пространства на проспекте Октябрьской революции. Ну кому они нужны — лысые, неухоженные? Пара офисных центров, жилых высоток, рынков — и нет удручающей своей заброшенностью зелени. Лишь аккуратный бетон парковок, заставленный машинами в три ряда.

Проспект Октябрьской революции застройка уже сожрала. Вместо воздуха пустых пространств здесь появилось очередное бетонное гетто. На фото — момент начала строительства очередного ЖК. 4-5 этажных зданий в правой части фото тоже появились в последние 10-15 лет. При планировке района в советское время здесь был бульвар.

Участки пустынной степи с зарослями фисташек и можжевельника на дикой Омеге и проспекте Античный превратились в гетто, которое чуть не раздавило Динопарк. Застройщик, компания «Консоль», уверял, что никто, кроме наркоманов, в сквер на пустыре не ходит и ходить не будет. Лучше превратить его в придомовую территорию — хоть какой-то присмотр. Но общественная организация «Севпарки» Динопарк отстояла, и теперь по выходным там гуляют сотни людей.

А вот так Динопарк выглядел, когда в нем хозяйничал застройщик

Те же «Севпарки» на президентский грант восстановили на Античном часть уникальной хоры Херсонеса - усадьбу №9. И устраивают там бесплатные экскурсии.  Точно такие же куски сельскохозяйственной округи древнего полиса были и в других районах Севастополя. Но за них некому было заступиться. Теперь руины древних усадеб заперты в подвалах ТЦ «Апельсин» и офисно-торгового здания на Сталинградском рынке. 

Проспект героев Сталинграда. Развалины усадьба № 10 на Гераклейском полуострове. В настоящее время на этом месте развалин усадьбы построе торговый комплекс, остатки усадьбы сохранены в подвале.

Парки застраивали при Украине, скажете вы, в России такое варварство невозможно. Еще как возможно! Помните, с каким трудом общественники выгрызли у застройщиков сквер на ул. Борисова у 54-ой школы?

Застройщики сквера на Борисова в 2016 году тоже говорили, что там грязно и бомжи. Конечно, грязно, если город годами не убирал.

А сквер 60-летия СССР у кинотеатра «Москва» собиралось застроить само правительство — видите ли, в городе нет иной земли под детский сад.

Читайте по теме: Жесткие нормативы градостроительного проектирования города Севастополя оказались предельно мягкими. Для застройщиков>>>

Но другие-то парки не просто сохраняют — облагораживают. Да, их, наконец, нанесли на кадастр и благоустраивают. Но выглядит это как временный компромисс. Качество благоустройства говорит о многом: все делается лишь для освоения бюджетов, а не для красоты и комфорта горожан.

Дорожки в только отстроенном сквере им. Блюхера. Выглядит неплохо, но сколько они проживут? 

Так и с парком Победы. Вместо того, чтобы озеленить аллеи, обновить системы орошения и провести освещение, добавить дорожек там, где они уже протоптаны, чиновники спустили полмиллиарда на фонтан. Потом еще раздули смету, добавив самую дорогую гранитную плитку. В итоге стройка встала.

Лет через пять, когда полуразрушенные аллеи зарастут бурьяном и кучами мусора, останется лишь один путь — отдать загаженный парк под застройку. И сторонники такого решения найдутся. Как нашлись те, кто ратовал за пансионат на Солдатском пляже – «самом грязном в городе куске побережья». Ну и что, что теперь пляж фактически станет частным? Главное – не нам там убирать.

Примечания, 2 декабря 2018г.

*******

Читайте по теме:

Севастопольские парки беды

1 миллиард севастопольского парка Победы никак не дается подрядчикам

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

День Нептуна в севастопоольском парке Победы

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями

Севастопольский парк беды в эпицентре борьбы за подряды

Сухие фонтаны, засохшие зеленые насаждения и повышенная радиация — реальные перспективы благоустройства Парка Победы в Севастополе

Фонтан Победы может стать поражением севастопольских чиновников

Со вторым подрядчиком севастопольского парка Победы расторгают миллиардный контракт

Севастопольский котлован: парк Победы как поле битвы

Зам.министра экономики РФ велел контракт не расторгать и закончить работы по севастопольскому парку Победы до 1 января

Разрывать контракт со вторым подрядчиком реконструкции севастопольского парка Победы не будут

Реконструкцию севастопольского парка Победы обещают завершить к 1 декабря усилиями полтысячи рабочих, однако "воз и ныне там""

Непростая судьба парка Победы: будет ли закончена «стройка века» к 1 декабря 2018?

Судьба реконструкции севастопольского парка Победы под вопросом

Губернатор Севастополя нашел стрелочника, виноватого в срыве реконструкции парка Победы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь