Подписаны соглашения о застройке территории у лечебного озера Мойнаки в Евпатории за 35 млрд рублей

NEW! Застройщик ЖК "Moinaco Riviera" в Евпатории возле лечебного озера Мойнаки приступил к продаже квартир через год после подписания инвестсоглашения>>>

******

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии подписания двух соглашений о комплексном освоении территории у озера Мойнаки в Евпатории. Также подписи на документах поставили генеральный директор ООО «Симферопольская девелоперская компания» Эдуард Гривковский и коммерческий директор ООО «Славянский дом» Сергей Лескин.

По информации Сергея Аксёнова, соглашения предусматривают строительство туристических и жилищно-рекреационных комплексов с развитой инфраструктурой и обустроенной набережной вокруг озера Мойнаки. Срок реализации проекта составит 6 – 9 лет.

Также Глава республики уточнил, что общая сумма инвестиций составит порядка 35 млрд рублей, из которых капитальных инвестиций – более 27,6 млрд рублей. Помимо этого, Сергей Аксёнов добавил, что в рамках социальной нагрузки за счет средств инвесторов будут построены два детских сада и школа.

По мнению Сергея Аксёнова, комплексное освоение территории у озера Мойнаки является стратегически важным для Республики Крым.

«Реализация данных соглашений придаст новый импульс развитию курортно-рекреационной инфраструктуры Западного Крыма, станет драйвером для развития экономики, поможет развитию смежных отраслей», - сказал Глава Крыма.

Кроме того, Глава республики сообщил, что Правительство РК со своей стороны предоставит инвесторам инфраструктурный кредит, порядка 1,3 млрд рублей, для реконструкции электроподстанции у озера Мойнаки.

По словам Эдуарда Гривковского, планируется строительство жилых помещений, включая апартаменты, гостиницы площадью более 400 тысяч кв. метров, обустройство зеленых зон и набережной «Золотое кольцо здоровья» вокруг озера Мойнаки.

СПРАВКА. В рамках реализации инвестиционных проектов у озера Мойнаки будет создана инфраструктура для постоянного проживания, отдыха, лечения и реабилитации. Инфраструктура будет приспособлена для потребностей граждан с ограниченными физическими возможностями.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым , 12 ноября 2021г.

 

Проект представляет собой комплексную застройку, состоящую из нескольких домов от 8 до 16 этажей.

Гендиректор ООО «Славянский дом» Сергей Лескин заявил, что проект представляет собой комплексную застройку, состоящую из нескольких домов от 8 до 16 этажей.

«Планируем к строительству жилье, апартаменты, грязелечебницу – направление санаторно-курортное, восстановление набережной озера Мойнаки, также благоустройство прилегающей территории. Надеемся, что нам помогут в создании этого комплекса», – сказал он.

Генеральный директор «СДК» Эдуард Гривковский заявил, что весной начнутся подготовительные работы, строительство, вероятнее всего, начнется в сентябре 2022 года. Проект будут реализовывать в несколько очередей.

В собственность Крыма инвесторы передадут не менее 5% площадей квартир для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не менее 10% площадей – для участников государственных жилищных программ. За счет инвестора построят два детских сада на 240 и 200 мест.

Инвесторы предполагают, что при существующей конъюкутуре, квартиры будут продаваться по цене 80-90 тысяч за кв. метр, апартаменты – 120-130 тысяч.

Несмотря на то, что инвестпроект реализуется на территории у озера Мойнаки, к восстановлению знаменитой одноименной грязелечебницы проект отношения не имеет.

«Это отдельно – там разрабатывается большой (проект), это будет условно такой «Артек», только в системе здравоохранения: детский реабилитационный центр. Поручение президента есть, это все будет действовать, подстанция «Мойнаки», кстати, будет работать на обеспечение электроэнергетики государственного учреждения», – уточнил глава республики.

Крыминформ, 12 ноября 2021г.

Проект застройки берега грязевого озера Мойнаки в Крыму

*****

Справка СК

Озеро Мойнаки, расположенное в черте города, часто сравнивают с Мертвым морем, так как оно не уступает ему по лечебным свойствам воды. На берегу озера располагается грязелечебница «Мойнаки» — лечебное учреждение в г. Евпатория, существовавшее с 1886 по 2011 год.

В 2016 году постановлением Президента России было дано указание построить два детских реабилитационных центра мирового уровня, один из которых будет основан в Новосибирске, а второй – в Евпатории.

В 2017 году было заявлено о строительстве многофункционального комплекса "Аква-Евпатория" на территории лечебного Мойнакского озера после его засыпки. После протестов жителей проект был заморожен.

Застройка 22 гектаров была предусмотрена меморандумом, который был подписан между Совмином РК, администрацией Евпатории и фирмой "Ривьера" на Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2017 года.

Проект на шесть миллиардов рублей предусматривал к 2020 году возведение на первой линии у моря между городом и поселком городского типа Заозерное. современного многофункционального жилого комплекса состоящего из отеля, банно-бассейного комплекса, медицинского центра, сети ресторанов, кафе, серфинг-клуба, открытых аквазон.

В связи с протестами жителей инвестор пообещал обустроить общедоступную набережную с современной туристической инфраструктурой и парк с сохранением существующего озера.

Жители близлежащего Уютного в своем открытом письме выразили опасения, что тысячи людей с различными заболеваниями лишатся возможности лечиться на лучшем песочном пляже Евпатории с пологим берегом, где в пик сезона ежедневно отдыхают до 5000 человек. "Жилой и развлекательный комплекс, который собираются построить, рассчитан на 5000 постоянно проживающих человек. Таким образом нас лишают не только лимана, но и пляжа, Власти Евпатории в нарушение всех норм изменили назначение земли рекреации под среднеэтажную жилую застройку", - написали жители в открытом письме.

В июне 2018г. заместитель прокурора Крыма подал иск в суд о признании недействительным договора аренды земельного участка с водоёмом, выделенного под строительство прибрежного многофункционального комплекса «Аква Евпатория».

В июле 2020г. вице-премьер республики Евгений Кабанов сообщил, что новый реабилитационный центр для детей построят в Евпатории на месте бывшей грязелечебницы «Мойнаки» до конца 2023 года. 18,9 миллиарда рублей - такова, по словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, предварительная стоимость детского многофункционального реабилитационного центра.

21 октября 2021г. председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк заявил, что правительство Крыма планирует комплексное освоение территории у Мойнакского озера в Евпатории, однако для реализации этих планов необходимо оснащение указанной территории дополнительными энергомощностями. В этой связи республиканские чиновники также запросили финансирование на реконструкцию подстанции "Мойнаки" в размере 1,1 млрд рублей и получили одобрение.

«В связи с тем, что территория застройки не обеспечена необходимой мощностью электроснабжения, требуется реконструкция инфраструктурного объекта ПС «Мойнаки». Учитывая социально-экономический эффект от реализации проекта, заявка республики по этому вопросу одобрена. Реконструкция электроподстанции обеспечит возможность реализации проекта комплексного освоения Евпатории общей площадью 28,74 га, включающего в себя строительство жилого комплекса общей площадью 200 000 кв. м., а также туристическо-рекреационного комплекса общей площадью номерного фонда 100 000 кв. м., строительство детского дошкольного учреждения на 280 мест, благоустройство и озеленение набережной озера и прилегающей территории», - сказал Юрий Гоцанюк.

В рамках проекта, сообщил Председатель Совета министров Республики Крым, планируется безвозмездная передача 10 000 тыс. кв. м. квартир для нуждающихся категорий граждан и продажа 20 тыс. кв. м. квартир по социальной цене муниципалитету и Республике Крым. Общий бюджет проекта составляет более 21 млрд. рублей.

Мнения жителей Евпатории

Ирина Колпакова
Как это остановить? Расплачиваться потом наши дети и внуки будут! Ещё и Хуснуллин а сюда, к этому преступлению подтянули.

Кожевин
Вот так город-курорт превращается в новый спальный район для Москвы

Владимир Цветок
Куда возле озера строить, там должна быть зона отдыха для горожан. Совсем уже обнаглели со строительством жилья! И так уже понастроили предостаточно, откуда воды на всех возьмёте?

Сергей Гловацкий
Сначала говорили, что будет федеральный оздоровительный центр для детей, а потом решили все тупо застроить человейниками ..

Татьяна Колесникова
Конец озеру

Ольга Каминская
а можно же было восстановить! С помощью учёных.

Лилия Гендель
к сожелению это никому не нужно..будет конкуренция сакским грязям..вот и губят окончательно

Сергей Подкопаев
Да уж, снова грандиозный проект, для кого-то...Район озера Мойнаки действительно уникален, идеально подходит для парка, нет, только не для жилого комплекса! Сами там гуляем, очень много людей прогуливаются, и пожилых, и молодёжь. Думается, ну почему здесь не поставить скамеечки (пожилые люди, к стати, с раскладными стульчиками выходят посидеть на природе), основные тропинки не просыпать гравием...Блин, ведь великолепный парк отдыха-сквер, готовы, только облагородить немного! И вот, выдали...жилой комплекс. А жилой комплекс, на взгляд общественности, идеальные места за Спутником-2, поле перед автокооперативом "Дружба", за Арена-Крым...Нет же, на Мойнаки нацелились. Правильно здесь написали выше, когда детская железная дорога была, убрали, экология, а жилой комплекс с автопарком нормально...Да уж, просто всё, захотели, и...проплатили разрешения.

Andrei Zanegin
Коммуникации не выдержат будет Ниагара из канализации

Сергей Гловацкий
ещё не забывайте про такие мелочи как транспортная доступность. Когда 300-400 автомобилей будут одновременно выезжать утром по одной единственной дороге.. Ну и вечером, соответственно в обратную сторону.

Светлана Калмыкова
И забудьте про озеро и минеральные источники! Нужен парк вокруг озёра ,а не коробки для элиты!

Ольга Целуйко
я не геолог, но понимаю, что такой жилой комплекс может навредить природе озера, поменяется экосистема и озеро погибнуть может

Руслан Яночкин
Вот пусть и роздадут квартиры много детным семьям!!!!!!!!!! Или кто в этом очень нуждается

Ольга Каминская
Руслан, многодетные были бы счастливы получить и за садом "Дружба". Чего ими прикрываться, подбираясь с элитными дорогими квартирами к берегу моря?

Vsya Pupkin
Во времена царя Александра был запрещен выгул собак вокруг озера Мойнаки, а не то что стройка. Этим чертям посрать на всё, они маму родную за бабло продадут.

Александр Чернов
Можете уже не только берега озера застроить , а уже начинать осушать это озеро и застраивать территорию домами для богатых курожопов. Уже всё равно.

Юлия Бондарчук
Ужас! Как им не стыдно. Ведь обещали восстановить лечебницу, а будут наживаться, а не восстанавливать. Это позор. Благодаря лечебнице мойнаки Евпатория стала курортом ещё в позапрошлом веке.

Ира Старикова-Кохан
Не про нашу честь.. Дома, квартирки..

Елена Шалашкова
Стараются для себя любимых.... А вот доя народа элементарную набережную нет у них сил отремонтировать, деньги молниеносно уплывают в их карманы.....

Екатерина Купрашвили
А почему нельзя вложить в восстановление лечебницы,400 тыс.в год лечилось там раньше, неужели не видно выгоды, как таким богатством можно расшвыриваться, это уникальное место по своей пользе, нет мы там один большой общий туалет сделаем, стоит весь город в пустырях, да хоть на Некрасова, нет туда лезут....,а кто вообше строит многоэтажку на такой почве..?

Валентина Романенко
Ну если с лечебным озером ( и нет больше мест для строительства ) больше не можем ничего сделать ,так точно надо закатать в бетон ,верной дорогой идёте господа руководители

ВК, 21 октября 2021г.

*****

Читайте по теме:

Поклонская требует проверить застройку лечебного пляжа под Евпаторией - ноябрь 2017

Проект скандального прибрежного многофункционального комплекса Аква-Евпатория прошел публичные слушания - февраль 2018

Прокуратура требует через суд вернуть часть земли под многофункциональный комплекс «Аква Евпатория» - июнь 2018

Всероссийская детская здравница на базе восьми санаториев Евпатории оценена в 8 млрд рублей - ноябрь 2019

Генпрокуратура России проверит ход строительства детского реабилитационного центра в Евпатории - июнь 2020

До конца 2023 года на месте грязелечебницы «Мойнаки» создадут детский реабилитационный центр - апрель 2021

Куратор Крыма определит с градостроителями порядок застройки его побережья - август 2021

Крыму выдан кредит 5,8 млрд рублей для создания инфраструктуры в строящихся жилых районах и новом курортном городе - октябрь 2021

Крым получит кредит размером 7,7 млрд.руб. на строительство четырех жилых комплексов - октябрь 2021

Крым получит кредит в 1,1 млрд рублей на электроподстанцию для планируемого жилого комплекса близ лечебного озера Мойнаки в Евпатории - октябрь 2021

На базе грязелечебницы "Мойнаки" вместо создания детского реабилитационного центра восстановят императорский курорт - октябрь 2021

*****

Как вернуть Южному берегу Крыма былую славу лучшего курорта - март 2017

Москва вступила в бой за земли Ялты - июнь 2017

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее? - август 2017

Высотные амбиции: сколько хочет и может строить Крым - октябрь 2017

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь