На Второй крымской строительной конференции разъяснят процедуру государственной строительной экспертизы

Директор ГАУ РК "Государственная строительная экспертиза" Тимофей Кодола своим письмом министру строительства Михаилу Храмову от 4 октября подтвердил выступление 17 октября на пленарном заседании Второй крымской строительной конференции заместителя директора Госэкспертизы Крыма Андрея Силивоненко на тему «Разъяснение процедуры государственной строительной экспертизы».

Программа конференции>>>

Ошибки в проектной документации являются основной причиной задержки реализации объектов по крымской федеральной целевой программе. В одном из интервью порталу Строй-Крым.рф руководитель крупной севастопольской строительной компании, специализирующайся на инженерных сетях, так оценил эту проблему:

"К большому сожалению проекты делают неместные специалисты, которые не выезжают на место или выезжают на короткий срок, а ситуация меняется каждый день, пока они проект сделали, на том месте уже новые сети могли проложить или участок в собственность передать.

Есть, много объектов, проекты которых рисуются без выезда на объект, что очень плохо. Когда заходишь на объект для работы по проекту, который сделан , например, в Ростовской области или в Подмосковье, или в любом другом регионе и проектировщик сюда не приезжал, а запрашивал информацию и ему предоставляют, как правило, старые планы из архива, которые создавали ещё в 70-е годы или украинский период и исполнители делают проект по тем данным, которые им дали, не учитывая, что за период с момента формирования на объект паспорта до сегодняшнего дня изменения в объемно-планировочные решения по месту были внесены: где-то перегородки добавились, двери, высота потолков могла измениться.

Поэтому перед работой над проектом необходимо лично выезжать на объекты, чтобы сверять имеющийся проект с реальным состоянием дел. Иногородний проектировщик по сути создает проект вслепую, не выезжая на место, поскольку экономит на командировках."

Результатом этого подхода стало такое состояние дел, когда новая команда Минстроя, пришедшая в начале 2019 годы была вынуждена исправлять проектные ошибки 2016 года.

Так, В 7-м микрорайоне Бахчисарая с конца 2018 года «завис» и не строится детский сад на 260 мест. Причина - некачественная проектно-сметная документация.

Несколько месяцев назад ГУП «Крымпроектреставрация» было поручено откорректировать ПСД. Дополнительные геологические изыскания показали, что проектные работы, которые были проведены в 2016-м, выполнены с грубейшими нарушениями, и теперь приходится пожинать плоды недобросовестной работы проектировщиков. Проблема сохранения построенного здания до сих пор под вопросом.

Остановка стройки четырех модульных детских садов в Симферополе в 2017 году произошла по той же причине ошибок в проектной документации.

Однако, ситуация в 2019 году начала выправляться: заместитель министра строительства Карлен Петросян в своем интервью порталу особо отметил, что "уровень работы Государственной экспертизы Республики стал значительно выше, чем был в 2014-2015 годах, когда выдавались положительные заключения, носящие некачественный характер, и на сегодняшний день мы вдвое повысили усилия, направленные на повышение качества проектно-сметной документации, организовав контроль с двух сторон: со стороны ГКУ и со стороны Государственной экспертизы.

В настоящий момент мы решили эту проблему следующим образом: все проектно-изыскательские работы, которые будут выпущены и выданы подрядным организациям, не будут содержать в себе те ошибки, которые были выявлены, но не исправлены, что в результате неизбежно приводит к срыву сроков строительства. С этой целью у нашего подведомственного учреждения – Единого государственного заказчика есть Дирекция организации проектно-сметных работ, которая перед тем, как направить проектно-сметную документацию, разработанную проектировщиком, в Государственную экспертизу, тщательно её проверяет на состав, содержание и качество. Выдаёт замечания в полном объеме и возвращает проектировщику для доработки. И лишь после устранения замечаний Дирекция согласовывает направление этой проектно-сметной документации в Государственную экспертизу."

Такая стратегия принесла свои положительные плоды: Госстройэкспертиза Крыма стала призером Всероссийского конкурса на лучшую проектную организацию строительного комплекса за 2018 год.

Обо всех новациях организации и расскажет в своем выступлении заместитель директора ГАУ РК "Государственная строительная экспертиза" Андрея Силивоненко.

СК, 13 октября 2019г.  

*****

Из истории вопроса:

Кривые проекты: крымским экспертам приходится исправлять ошибки 2016 года

Минстроем Крыма проведена ревизия объектов ФЦП, для которых необходима корректировка проектно-сметной документации

Карлен Петросян: Качественный результат реорганизации – налицо

Госстройэкспертиза Крыма стала призером Всероссийского конкурса на лучшую проектную организацию строительного комплекса за 2018 год

*****

Справка СК

Вторая крымская строительная конференция состоится 17-18 октября в рамках 33-й межрегиональной выставки «Крым. Стройиндустрия. Энергосбережение»  в МФК "Гагаринский" города Симферополя.

Приветствия в адрес организаторов и участников конференции прислали Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов, Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев, а также Главы администраций муниципальных образований Крыма.

Конференция проводится при поддержке Министерства строительства и архитектуры РК, Министерства ЖКХ Крыма, Службы государственного строительного надзора РК и Регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РК.

Цель конференции - содействие успешной реализации в Республике Крым федеральных целевых программ, национальных проектов и программы капитального ремонта многоквартирных домов посредством отбора надежных и ответственных строительных компаний и лучших производителей строительных материалов и оборудования для участия в конкурсе «Золотой фонд строительного Крыма» по итогам 2019г.

В программе конференции: пленарное заседание по стратегическим вопросам строительной отрасли, дискуссионные панели по практическим вопросам строительного рынка, семинары профессионального характера, деловые переговоры.

*****

Приветствия участникам конференции от руководителей органов власти РК

Приветствие Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова

Приветствие Министра строительства и архитектуры Михаила Храмова

Приветственное письмо Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрия Черняева

 

Приветственные письма участникам конференции от Глав администраций муниципалитетов Крыма

Приветственное письмо Главы администрации Черноморского района

Приветственное письмо Главы администрации Судака и Председателя Судакского городского Совета

Приветственное письмо Главы администрации Сакского района

Приветственное письмо Главы администрации Кировского района

Приветственное письмо Главы администрации Красноперекопского района

Приветственное письмо Главы администрации Джанкоя

Приветственное письмо Главы администрации Симферопольского района 

Приветственное письмо Главы администрации Бахчисарайского района

Приветственное письмо Главы администрации Советского района

Приветственное письмо Главы администрации Белогорского района

Приветственное письмо Главы администрации Армянска

Приветственное письмо Главы администрации Керчи

Приветственное письмо Главы адмиинстрации Первомайского района

Приветственное письмо Главы администрации Симферополя

******

Дополнительная информация:

Началась подготовка к осенней крымской строительной конференции  

Вторая крымская строительная конференция поможет получить выгодные строительные заказы  

На конференции будут предварительно отобраны строительные компании, достойные войти в Золотой фонд строительного Крыма  

Ценность Второй крымской строительной конференции в решении назревших вопросов строительной отрасли Крыма

Первый заместитель Министра строительства Крыма на связи

На Второй крымской строительной конференции будут представлены технологии цифровизации строительства

Анкерные системы KVL Steel стали главным продуктом Второй крымской строительной конференции

В Крыму ожидается большая стройка и мы должны быть к ней готовы  

Почему крымские малые и средние строительные компании отказываются от участия в муниципальных тендерах

У строителей нет навыков управленческой работы - отсюда все проблемы с госзакупками

Открытая электронная система строительного мониторинга решит многие проблемы

Участниками конференции на середину августа зарегистрировались более 100 крымских строительных компаний

Оргкомитет Второй крымской конференции сможет удовлетворить только 50 заявок от потенциальных заказчиков строительных услуг

Оргкомитету Второй крымской строительной конференции предстоит нелегкая задача выбора

Концепция Второй крымской строительной конференции «Методы и стратегии получения выгодных заказов строительной компанией» 

Сформирована программа Второй крымской строительной конференции 

Форум с большой буквы: предстоящая крымская строительная выставка имеет отличные перспективы

Информация о выставке "Крым. Стройиндустрия. Энергосбережение. Осень-2019"

Деловая программа выставки "Крым. Стройиндустрия. Энергосбережение" - 16-18 октября 2019г. Симферополь 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь